Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рядом с нами

9 декабря 2013 года

Семьи с детьми-инвалидами есть в каждом городе, каждой стране. Только в России,  согласно статистике, насчитывается более 1 млн семей с такими детьми.

В нашем обществе почему-то не принято широко освещать проблемы воспитания в семье детей-инвалидов. Эти дети живут рядом с нами: на одной улице, в одном доме, быть может, даже на одной лестничной площадке. А мы, проходя мимо них, лишь стыдливо опускаем глаза, не зная как общаться с ними и с их родителями.

Эти дети – не абстрактные единицы, а реальные люди, имеющие лицо и характер. Они могут быть невероятно талантливыми и душевно богатыми, но общество упорно отвергает тех, кто не вписывается в рамки «всеобщей похожести». Так потенциальные гении становятся изгоями, уходят в свой мир, который заключен в четырех стенах собственного дома.

 Этим детям из-за проблем со здоровьем бывает сложно установить контакт со сверстниками. Отрицательные эмоции, вызванные насмешками, заставляют ограничить круг общения или, даже, замкнуться в себе. Нужно помнить, что эти дети являются людьми, такими же как мы, просто требующими к себе повышенного внимания. Главная задача родителей – максимально внедрить их в социум, научить самостоятельно обслуживать себя, ориентироваться на определенной территории, по возможности, обрести доступную профессию. Именно в доступной среде эти дети получают возможность проявить себя, развить свои таланты.

Нередко родители проявляют чрезмерную опеку над больным малышом и делают большую ошибку. Дайте ребенку свободно развиваться, не гасите его инициативу, не подавляйте его волю. Это в дальнейшем поможет ему идти по жизни.

Чтобы не замыкаться на своих проблемах, родители детей-инвалидов объединяются в общественные организации. Именно здесь они открыты и наиболее понятны другим людям с такими же проблемами.

На базе ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Сарова» действует семейный клуб для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Особый мир семьи». В 2014 году планируется набор профильной культурно-досуговой смены по типу «мать-дитя»: «В гостях у домовенка Кузи».

В «Теплом доме» можно получить консультацию специалистов по вопросам интеграции ребенка с ограниченными возможностями здоровья в среду сверстников. Справки по телефону: 7-57-30.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал подготовлен ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Сарова»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.