Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник Саровской обители

28 августа 2013 года

 

В главный престольный праздник Саровской обители – день Успения Пресвятой Богородицы – вот уже в третий раз состоялось архиерейское богослужение под открытым небом на монастырской площади, которое  возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Владыке сослужили клирики Саровского благочиния и братия Саровского монастыря.  Прибыла игумения Дивеевского монастыря матушка Сергия с сестрами и другие гости, любящие Саров. Богослужение проходило при большом стечении верующих, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. С прекрасной проповедью выступил протоиерей Артемий Паршин из Нижнего Новгорода, который рассказал об истории праздника Успения Божией Матери и о христианском отношении к смерти на примере событий этого праздника.

Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) поблагодарил митрополита Георгия за совершенную им Божественную литургию на месте еще не существующего Успенского собора. Игумен Никон: «Вот уже третий год подряд мы здесь творим общую молитву, и наши труды не остаются безрезультатными. Сегодня уже принято решение о выделении земельного участка для воссоздания на историческом месте того самого Успенского собора, который был украшением не только нашей обители, но и всей Тамбовской (в то время) епархии. Именно на этот собор – когда у Свято-Успенского монастыря не было возможности его достроить – матушка Александра давала денежные средства, и ее попечением строительство было завершено. Мы верим, что в ближайшее время воссоздадим этот прекрасный храм и будем совершать богослужение уже внутри него…»

Митрополит Георгий также обратился с архипастырским словом к саровчанам, размышляя о роли Божией Матери в деле нашего спасения: 

– Почему Церковь особенно трепетно относится к событиям праздника Успения Божией Матери? Дело в том, что для каждого человека смерть представляет непреодолимое явление. У многих это вызывает растерянность, уныние, отчаяние и безысходность. В таком же состоянии находились и ученики Иисуса Христа после Его распятия и погребения. Тогда казалось, что рухнули все их надежды и упования. Христос являл такую силу и власть и вдруг оказался бессильным перед клеветниками, злобой века сего. Раньше Он воскрешал, а теперь Сам оказался умерщвленным. Но Христос победил смерть и обещал бессмертие тем, кто будет веровать в Него, соделывая их причастниками жизни вечной, наследниками Царствия Небесного.

Как в то время, так и в наши дни у многих людей смерть вызывает страх, поэтому они интуитивно всячески отодвигают мысли об этом. Для неверующего человека страшна мысль о земной кончине. И только Богочеловек Христос, который восстал из мертвых, дает нам надежду и уверенность, что жизнь этим не заканчивается…

Когда пришло время земной кончины Пресвятой Богородицы, для учеников Господа это была скорбь. Апостолы, может быть, до конца не осознавали происходящее. И Господь через апостола Фому явил славу Божию и показал, что Божия Матерь не умерла, но перешла в иной мир, еще раз подтверждая, что вера во Христа дает нам бессмертие... 

Мы особо чтим Деву Марию, Царицу Небесную, потому что Она от лица всего рода человеческого стала той Неопалимой купиной, тем Ковчегом завета, через который вошел Спаситель в земную жизнь. Как некогда Ной сохранил род человеческий в Ковчеге, так через Деву Марию пришло спасение всему роду человеческому. Пророк Моисей увидел на горе Синай горящий пламенем и несгорающий терновый куст. В нем отцы Церкви видят прообраз Божией Матери. Вторая ипостась Святой Троицы, сотворивший все Бог-Слово пришел в этот мир, и как человек смог вместить Его? Это невозможно. Но Дева Мария вместила в Себя невместимое. Поэтому мы воспеваем: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице».

Мы на Небе имеем особого ходатая, покровителя и заступника – Царицу Небесную. Хотелось бы вспомнить один эпизод из истории нашего Отечества. В 1941 году немецко-фашистские захватчики вступили на нашу землю. Весь православный мир содрогнулся, понимая, что с гибелью России погибнет все православие. Один из святителей – митрополит гор Ливанских Илия – удалился в пещеру для особой молитвы, где он провел три дня. Трижды ему было дано видение, в котором Матерь Божия умоляла своего Сына помиловать Русскую землю. Сначала Господь отказывал Ей в этом, говоря, что русский народ недостоин жизни: «Я тысячу лет его пестовал, взращивал и охранял, а они веру в Меня отвергли, Моих пастырей убили и храмы разрушили». Но Божия Матерь в слезах коленопреклоненно продолжала взывать к милосердию Божию, говоря о том, что русский народ любит Бога и, хотя он как блудный сын удалился от Него, но обязательно возвратится, если Господь помилует его…

Если мы посмотрим на свои грехи, то увидим, что если бы не было стены ограждения Матери Божией, на нас давно бы пролилась чаша гнева Господня. Поэтому мы просим Пресвятую Богородицу, чтобы Она нас и впредь не оставляла своим Святым Покровом, утешала, благословляла и умоляла Своего Сына даровать нам благоволение и спасение...

Свято-Успенская Саровская пустынь является для Русской земли, нашего Отечества и народа – одной из святынь, тем ковчегом, той крепостью духа, где некогда совершалась особо сильная молитва. Сегодня мы идем по пути возрождения и верим, что Покров Царицы Небесной украсит и эту обитель. Не только храмы, но прежде – братию монастыря, чтобы здесь вновь совершалось монашеское молитвенное делание. Поэтому я желаю отцу наместнику с братией помощи Божией. Вас – малое стадо, но верное, и Господь покроет вас своей благодатью, а Царица Небесная будет неотступно пребывать в жизни этого монастыря.

Фотогалерея Б. Поварова на сайте Нижегородской митрополии

 

 

События и праздники / 2013 год - все события / 2013.28.08 Успение Пресвятой Богородицы. архиерейское богослужение на монастырской площади
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото - А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.