Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Преображение Господне

19 августа 2013 года

19 августа православные христиане отмечают один из своих любимых двунадесятых праздников –  Преображение  Господне. В этот день во всех православных храмах города состоялось праздничное богослужение.

В праздник Преображения по древней традиции освящаются начатки урожая фруктов, для России – это более всего яблоки, поэтому закрепившееся в народе второе название праздника – Яблочный Спас. По сути, это название, конечно же, неверно. Спаситель – это Господь, Он не яблочный и не медовый… За приуроченным к этому дню освящением плодов нового урожая  (хоть эта полюбившаяся традиция и украшает праздник невинной радостью), как бы не потерять основной смысл. Священники в этот день напоминают в проповеди, что важнее всего воспоминание  великого момента, когда Господь преображается перед своими учениками, приоткрывая им свою Божественную природу и давая им вкусить мир и райскую радость.  Чтобы в тяжелые минуты скорби, которые неумолимо приближаются,  они смогли опереться на это новое для себя знание. И душа человека, верующего в Господа  и следующего за Ним, должна преобразиться…

Протоиерей Лев Юшков: – Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Когда приближались крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа, Господь много раз говорил ученикам, что Ему «подобает предану  быти от человек, мучиму, распяту и в третий день воскреснуть». Господь Иисус Христос за 40 дней до своих крестных страданий берет трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна  – и возводит их на гору Фаворскую. И там, когда Он молился,  лице Его стало светлым как снег, и одежды, и Он преобразился  перед  ними. И явились Ему  Моисей и Илия. Ученики испытывали в это время  такое блаженств  от фаворского света Преображения, что Петр  произнес: «Господи, как хорошо нам здесь быть!  Давай сотворим три сени: тебе одну, одну Моисею и одну Илии.  И будем здесь!».  Испытав чувство райского блаженства, ученики не хотели уходить с горы.  Вот к этому преображению души всех нас призывает Господь. Так же просиял в свете  фаворском и преподобный Серафим  во время беседы  со своим учеником Мотовиловым. Пусть свет Христов просвещает и наши души! Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.