Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове освящен десятый храм

29 июня 2013 года

28 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский совершил чин Великого освящения храма во имя праведного Иова Многострадального в Сарове. Правящего архиерея в новом храме встречали колокольным звоном.

В новоосвященном храме правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, настоятель храма протоиерей Лев Юшков и другие клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молился глава администрации Сарова Валерий Димитров.

Перед богослужением владыка напомнил собравшимся житие праведного Иова Многострадального, подчеркнув, что каждый верующий должен знать жизненный путь этого ветхозаветного праведника, чтобы научиться принимать волю Божию о себе, благодарить Бога за все – как за радость, так и за скорбь.

По окончании Божественной литургии настоятель церкви протоиерей Лев Юшков выразил митрополиту Георгию благодарность за визит, за совершенное богослужение и архиерейские молитвы о храме. Он сказал, что в храме уже начала складываться община и много новых людей, которых «заметно по  робким и еще неуверенным шагам». Нередко священник принимает у  новых прихожан «исповедь с потоками слез покаяния» и благодарит Бога за то, что они приходят  в этот новый Божий дом, что растет паства Христова. Настоятель храма  пожелал владыке помощи Божией в архипастырских трудах, преподнес ему заздравную просфору и икону преподобного Серафима Саровского.

Обратившись к присутствующим в церкви со святительским словом, владыка Георгий поблагодарил всех, кто участвовал в ее создании и отметил, что о них будут молиться в этом храме, сколько бы лет он ни стоял:

– Счастлив тот человек, который сподобился в жизни принимать участие в строительстве  или восстановлении храма. За Божественной литургией священник всегда возносит молитвы о тех, кто строил или благоукрашал храм. Самое главное в жизни человека – стать наследником Царствия Небесного. И с этой точки зрения,  дело  строительства храма – самое важное. Человека уже нет на земле, а о нем совершается молитва. Какая это для него радость и духовная поддержка! Поэтому Господь и говорит нам, чтобы мы не собирали себе сокровищ тленных на земле, а обретали бы себе богатство на Небе. Оно – нетленно. И строительство храма – дело богоугодное и благодатное. Дорогие прихожане, сегодня я за вас радуюсь, что храм этот обрел полноту своей жизни. Пусть же здесь не оскудевает молитва и всегда будет приноситься бескровная жертва о всех и за вся.

По окончании богослужения владыка Георгий наградил попечителей и благотворителей храма праведного Иова Многострадального. За всемерную поддержку и содействие строительству храма благодарственным письмом награжден глава администрации города Сарова Валерий Дмитриевич Димитров. Отмечены также все, чьими трудами и вкладами новый храм созидался: Дмитрий Владимирович Сладков, Игорь Владимирович Мещан, Сергей Владиленович Габестро, Сергей Владимирович Тарасов, Евгений Аркадьевич Шаненко, Алексей Викторович Федоров, Андрей Эдуардович Пащенко, Ирина Викторовна Бутусова, Александр Иванович Дрынков, Игорь Михайлович Куцык и Нина Ивановна Пономарева. А депутат городской думы Сарова Иван Иванович Ситников за труды на благо Святой Церкви удостоен медали Нижегородской епархии святого благоверного князя Георгия Всеволодовича I степени.

 

Для справки: храм во имя праведного Иова был заложен осенью 2008 года. На день освящения он стал десятым православным храмом в Сарове. 

9 октября 2008 г. на торжественную закладку камня в основание  алтаря  приезжал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятльница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

В 2009 году в связи с развивающимся экономическим кризисом возникли затруднения, строительство продолжалось более медленными темпами. 

В 2010 году решались различные хозяйственные вопросы: изготовление куполов, внутренняя отделка и утепление, прокладка водопровода, электрических сетей и противопожарной сигнализации. 

22 апреля 2011 года был освящен первый купольный крест.

25 апреля 2011 года была совершена первая Божественная литургия.

19 мая 2011 года впервые отмечался престольный праздник, была совершена Божественная литургия.

В июле 2011 года в храме во имя праведного Иова начались регулярные богослужения.

7 октября 2012 года освящены все купольные кресты.

20 октября 2012 года состоялось первое приходское собрание – учредительное, принявшее решение просить благословение правящего архиерея о создании самостоятельного прихода.

23 февраля 2013 года освящен первый колокол.

События и праздники / 2013.28.06 Освящение храма Иова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.