Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В каждый дом - с пасхальным спектаклем!

24 мая 2013 года

В этом году к ставшему уже традиционным поздравлению детей-инвалидов с праздником Святой Пасхи волонтеры православного центра  при храме Всех Святых «Радость моя!» готовились особенно тщательно.

Основная программа – пасхальные творческие мастер-классы для  детей и игры, – осталась без изменений.  И все также волонтеры ходили по домам поздравлять деток в русских народных костюмах, удивляя горожан своим видом и приветствиями – «Христос воскресе!» – не все находились сразу, как отвечать… Но ко всему этому добавились еще домашние спектакли. Каким-то непостижимым образом (с Божией помощью, конечно!) за месяц были подготовлены три мини-постановки, каждая в своем стиле и технике. 

Автором идеи стала художественный руководитель православного творческого объединения «МiР» И.Семенчук. С ПТО «МiР» волонтерский центр сотрудничает  с момента своего основания, так сказать, «по наследству», потому  что до этого крупные благотворительные акции задумывались и проводились совместными усилиями МiРа и Центра милосердия, помощниками и продолжателями дела которого и стали волонтеры.

Ирина Михайловна выбрала для постановки три произведения – «Христос воскресе!» (рассказ Н.Каразина “Фомка-Кистень” в переложении для детей Б.Ганаго), сказку «О том, как Божья коровка стала красной»  и стихотворение  «Вот какой чудесный дом…». Возможность регулярных занятий с режиссером появилась благодаря гранту, который получил влонтерский центр, выиграв конкурс "Православная инициатива-2012". 

По задумке режисера сказка про Божью коровку уместилась в… чудесном ратитетном чемоданчике, обитом внутри мягкой зеленой материей –  это сад, где жила букашечка. Почти все герои были сшиты из ткани руками волонтеров. А для рассказа о преобразившемся в Пасхальную ночь Фомке-каторжнике режиссером была подсказана другая «кукольная технология» – перчаточные куклы, головки которых сделаны из теннисных шариков. Пасхальная композиция «Божий дом» была выполнена в виде дома, изображающего прекрасный дарованный нам Богом мир, о котором Он ежечасно печется. И этот замечательный дом в процессе рассказа превращается… в храм, внутри которого «горит тот свет, которым Бог освещает наши души», – это слова девушки-волонтера, рассказывавшей стихотворение. Раскрасить чудесный домик помогла многодетная семья друзей волонтерского центра во главе с мамой.

Три бригады волонтеров поздравили в этом году тридцать детей, имеющих инвалидность. Многие детки бесплатно посмотрели спектакли «Золотая прялочка» и «Куклы говорят с человеком». Это ставший уже традиционным взнос в благотворительную акцию ПТО «МiР». Дети-инвалиды – постоянные гости в православном театре.

В подарок подопечные волонтеров получили забавную игрушку, набор для пускания мыльных пузырей, книги, раскраски, календари и расписное деревянное яйцо. Кроме того, в этом году в каждую семью волонтеры пришли с пасхальными куличами, которые испекли в Саровском мужском монастыре. Не остались без подарков братья и сестры деток, имеющих инвалидность.   В семьях волонтеров принимали очень хорошо, были рады гостям, даже дарили подарки - рисунки и поделки детей, сладости.

Всего было собрано около 80 тысяч рублей, из которых около 30 тыс. были израсходованы на  подарки  детям, многодетной семье в трудной жизненной ситуации была оакзана помощь в ремонте  квартиры (5 тыс.). Отдельно  собирались пожертвования на уличную инвалидную коляску для ребенка, который не может самостоятельно передвигаться (15 тыс. руб.). Мальчик получил подарки, а мама – средства на жизненно-необходимое сыну приспособление. 2 тыс. были переданы целевым образом на средства ухода для лежачей девочки-инвалида.

22 мая волонтеры съездили с поздравлениям в детский дом для инвалидов в пос.Потьма (43 ребенка), а 23 мая – в детский реабилитационный центр р.п.Ардатов (20 детей). Впереди – поездка в Темниковский детский дом, поздравления деток в «Теплом доме» и социальных детских садах (г.Саров), в школу-интернат № 9 подарки от прихода передали православные гимназисты. Неоценимую  помощь в формировании подарочных комплектов оказал Центр милосердия в лице руководителя И.В.Романовой. Огромная благодарность ИП Л.В. Майоровой за фрукты, директору Комбината школьного питания  Г.И. Ивановой за сладкие пироги и транспортной компании "Пассажир" - за предоставленный для дальней поездки транспорт, а также - всем горожанам, кто принимал участие в подготовке поездок.

Имеющийся на сегодня остаток средств будет расходоваться по мере завершения всех мероприятий. 

 

Волонтерское движение / 2013 / Акция Пасхальные дни милосердия - поздравления на дому
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.