Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Царская дорога

1 мая 2013 года

            Утро Лазаревой субботы выдалось пасмурным и дождливым. Однако, желающих пройти учебный краеведческий маршрут "Царская дорога" оказалось немало - более 20 человек. Так всегда бывает в непогоду: труднее всего выйти из дома, а когда идешь, дождик уже не так заметен. Компания подобралась пестрая: возраст участников от 2 - 50 лет. Маршрут длинной всего 5 км от Балыково через остатки металлургического завода по Царской дороге к Явленному роднику в д. Кременки.

            Идея маршрута принадлежит специалистам из Центра внешкольной работы и приурочена к 110-летию посещения Сарова последним Российским императором Николаем II и его супругой Александрой Федоровной в связи с прославлением преподобного Серафима. Есть и ещё поводы вспомнить об этом событии - 400-летие дома Романовых и благословение митрополита Георгия на начало строительства в Сарове храма в честь Царственных Страстотерпцев.

            Основным рассказчиком и проводником был известный историк и краевед Алексей Михайлович Подурец. Какова же была цель этого мероприятия? По задумке организаторов, задача похода - показать этот маршрут тем, кто в ближайшем будущем сможет водить по нему группы школьников нашего города, познакомит их на практике с историей города, его ролью в истории России. Задача выполнена. А вот цель....? Вопрос этот вовсе не пустой, не "философский".

            Сразу скажу, что мы хорошо прогулялись, подышали свежим воздухом, порадовались вместе с поющими птицами весне и первым цветам, вдохнули аромат костра, узнали что-то новое о родном крае. Но вот как интересно бывает в жизни: идут люди одной дорогой, говорят на одном языке, дышат одним воздухом, а цели разные. Есть такая старая притча: работают три каменщика и делают одно и тоже: кладут раствор, потом кирпич и т.д. Каждого спрашивают: "что ты делаешь?". Первый отвечает: "Я просто делаю свою работу...", второй: "Я зарабатываю, кормлю семью!", а третий ответил: "Я строю храм". Делаем мы часто одно и то же, но вот цели у нас могут быть очень разные. А какова цель, таков будет и результат. Цель наших школ - образование. Заметьте у нас нет "министерства обучения" или "министерства информирования", но ОБРАЗования. И принципиальная разница этих понятий находиться в духовно-нравственной сфере. Каково будет содержание этого краеведческого маршрута, его наполнение - целиком зависит от руководителя похода... Т.е. идея и форма её воплощения весьма хороши (спасибо организаторам!), но важно – каким будет содержание. И мне жаль, что мы не уделили внимания этому вопросу, не обсудили свое восприятие, видение, переживание, значимость лично для нас далеких исторических событий... А без этого осмысления набор исторических фактов, попав в мозг, не коснувшись сердца, быстро улетучится, не оставив следа, и никакого образования и воспитания не получится.

            "Царская дорога" – название народное, официально это часть тракта Арзамас-Темников, по которому проезжали в 1903 году члены императорской семьи. Проезжали они в Саров ради святости батюшки Серафима. Что такое святость в православном понимании? Кого и для чего прославляют в Церкви? Кто и как принимает решение о канонизации? Вклад Балыковского металлургического завода в оборону России (историческая приемственность оборонной тематики города). Святость семьи Романовых. Примеры из их жизни, выдержки из писем... Эти и многие другие темы могут стать духовной "начинкой" маршрута, предать ему смысл.

            Смысл любого пути в его цели. Так и по жизни мы идем, как по дороге, но куда? Как полезно иногда молодому человеку остановиться, вынуть наушники из ушей и подумать о цели своего пути.

            Мы прошли немного по Царской дороге, но по этой же дороге шла на казнь в Темников Алена Арзамасская и, вероятно, тем же путем когда-то шли из Кременок лихие люди, чтобы избить до полусмерти и ограбить монаха Серафима... Дорога одна, а цели разные. А какова цель, таков будет и результат. Царская дорога – небольшой отрезок жизненного пути императорской семьи, пути трудного и долгого – пути к святости. А куда по этой дороге пойдем мы?

Заметка А.М. Подурца на сайте "Саровский краевед" - "Царская дорога сегодня".

Наша история / 2013.27.04 Царская дорога
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Алексея Голубева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.