Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кто ищет, тот всегда найдет

14 апреля 2013 года

Когда на Координационном совете обсуждалось, какие выделить секции для плодотворной работы конференции, было принято решение «перемешать», а, вернее сказать, объединить в рамках единых секций педагогов из различных сфер  – школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и культуры – для того, чтобы они обсудили интересующую их проблему, выйдя за рамки обычного круга общения.

Поэтому секций сформировали не по ведомственному принципу, а вынесли в называние три наиболее осознанные современным обществом традиционные ценности – семью, милосердие и патриотизм (в трактовке «быть гражданином»): «Милосердие и мы», «Семья и город», «Гражданин России». Еще одна секция встала немножко особняком – «Информационное поле в деле возрождения традиционных ценностей». Действительно, можно ли сегодня сказать, что информационное поле, в котором мы живем,  помогает возрождать (или сохранять) важные для жизнеспособности нации ценности?  Далеко не всегда это так. Инфополе очень разнородно, как воздушные массы над мегаполисом. Но если смог над городом – это продукт человека, то информационное поле – еще и средство воздействия на него.  

Руководить секцией предложили редактору сайта «Православный Саров» Анне Виноградовой, поскольку сегодня редакция сайта и одноименной газеты  (редактор Мария Курякина) последовательно решает в Сарове задачи возрождения традиционных для России ценностей – православных. От Саровского благочиния куратором секции стал протоиерей Александр Сухоткин, активно подержавший создание приходской газеты (храм Всех Святых в 2010 году стал ее учредителем).

Для выступления на секции было заявлено пять докладов, но прозвучали три. О том, как информационная среда влияет на формирование первичных ценностных представлений дошкольников, рассказала старший методист МКУ «ЦОД МДОУ» Наталия Ермолова.

Анализ информационного пространства современной молодежи сделала в своем докладе ведущий специалист департамента по делам молодежи и спорта Дария Ляскина. Как показывает жизнь, сегодня молодежь наиболее активна в социальных сетях и информацию получает в основном из них. Поэтому тем, кто работает с молодежью и хочет, чтобы она воспитывалась на традиционных ценностях, необходимо присутствовать и активно работать  в этом естественном для молодых инфопространстве.  Руководитель секции А.Виноградова сделала краткий обзор православного сегмента рунета (на пленарном заседании она познакомила участников конференции с содержанием сайта и газеты «Православный Саров»). А тема выступления учителя начальной школы МБОУ СОШ №5 Ольги Пешехоновой совпала с названием всей секции – «Информационное поле в деле возрождения традиционных ценностей». В своем докладе Ольга Павловна показала, что сегодня учитель становится своеобразным лоцманом для своих учеников, направляя их в инфополе к полезным знаниям, перерабатывая для  этого огромный массив информационных ресурсов, уча делать правильный выбор. Она символично изобразила поле информационное в виде поля шахматной доски, клетки которой (информационные каналы) могут быть заполнены чем угодно, но чем больше клеток будет заполнено традиционными ценностями, тем лучший результат в воспитании будет получен. Задача сложная, но решаемая. 

 Когда все докладчики выступили, участники секции выработали два дополнения к основному тексту резолюции конференции: предложили Координационному совету по взаимодействию по вопросам ДНВ совместно с Саровским благочинием и редакцией «Православный Саров» продумать механизм заблаговременного оповещения участников образовательного пространства обо всех совместных с Церковью мероприятиях, в которых могут принять участие дети. Прозвучало также сожаление, что в последние годы не проводится фестиваль православной и патриотической песни «Русь Святая» – потребность в нем есть большая. Участники секции просили Координационный совет обратить на это внимание.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Наш корр.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.