Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От нравственности к духовности

12 апреля 2013 года

11 апреля в Молодежном центре прошла ежегодная городская конференция «Земля Серафима Саровского: традиционные ценности в современном мире».

Ее организуют в рамках договора о сотрудничестве администрация г. Сарова и Саровское благочиние Нижегородской епархии. В работе конференции участвовали педагоги всех школ и  детских садов города, учреждений дополнительного образования, библиотек, сотрудники ДМиС и департамента культуры, также были иногородние гости.  Всего более 200 участников (в прошлом году – 150). Они собрались, чтобы обменяться положительным опытом в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, завязать полезные контакты, выработать пути дальнейшего сотрудничества.

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова зам. главы администрации Сарова А. Г. Александровой, возглавляющей городской Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию, и протоиерея Александра Боюховца, помощника благочинного по взаимодействию с образовательными учреждениями. О. Александр отметил, что новый Закон об образовании ставит приоритетом воспитательную деятельность и разрешает включать в образовательные программы предметы о духовно-нравственных культурах народов России. Закон позволяет Церкви участвовать в общественной аккредитации педагогов, преподающих эти предметы, в разработке и реализации данных программ в учебных заведениях.

О. Александр: «Нас, участников конференции, объединило имя прп. Серафима Саровского. В этом образе мы черпаем силы для духовного совершенствования. Прп. Серафим любил Россию, Царя, уважал и заботился о простом люде, в дебрях саровских лесов он молился о благе Родины и был отмечен наградой в связи с победой над Наполеоном. Он открывал своим примером главную добродетель православия – любовь. Он учил чтить родителей, хранить семейные ценности. Был нищ, но обогащал приходящих к нему духовно и материально, помогал нуждающимся. Думаю, что в каждой секции будет востребован образ саровского старца».

Также на пленарном заседании выступили четыре докладчика – по одному от каждой из следующих секций: «Милосердие и мы», «Семья и город», «Я - гражданин России», «Информационное поле в деле возрождения традиционных ценностей». В работе секций приняли участие священники: Лев Юшков, Владимир Кузнецов, Александр Сухоткин, Александр Брюховец и Сергий Скузоваткин.

Были заслушаны 30 докладов. Если в первые годы проведения этой конференции выступавшие много говорили о том, как они понимают духовность и духовно-нравственное воспитание, то теперь доклады – более конкретные, люди рассказывали о реальном опыте работы.

В этом году в школах города началось внедрение  курса основ православной культуры. Горожане увидели, что ничего страшного в этом нет и, по словам о. Александра Брюховца, в этом году уже на 10 % больше родителей захотели, чтобы их дети изучали ОПК. Учитель школы № 7 Л. В. Куликова рассказала о том, как она преподает этот предмет четвероклассникам, максимально используя святыни Сарова. Если тема урока – «Храм», то эффективнее провести урок в храме. Если тема – «Подвиг», то как не раскрыть ее на примере жизни батюшки Серафима? Учитель приглашает священника на родительские собрания, организует экскурсии детей с родителями в храмы города, после которых проходят чаепития в Православном краеведческом центре «Истоки» с  неформальным обсуждением увиденного и других тем, например, о заповедях или о вреде компьютерных игр. Родителям настолько понравился этот предмет, что они на следующий год хотят продолжить занятия хотя бы в форме кружка.

Также в этом году в некоторых детских садах города началось введение программы «Истоки», направленной на формирование духовно-нравственных основ личности, приобщение детей и родителей к базовым ценностям православия. Было интересно познакомиться с первыми результатами работы. Запомнилось выступление О. В. Вяткиной, мамы пятерых детей, которая рассказала, как в детском саду № 14 используют традиции народной педагогики в занятиях с детьми и родителями. Оказалось, что молодые родители не знают русских колыбельных песен, считалок и игр. Не знают, чем можно заняться с ребенком после работы. Всему этому их обучали в детском саду. Даже опытная мама О. В. Вяткина нашла для себя, чему поучиться. Результат – укрепление семей, сплочение коллектива детей, родителей и воспитателей. Cовременные люди утратили многие навыки. Теперь пришли к тому, что родителей нужно заинтересовать и научить родительской премудрости, а у детей пробудить интерес к своей семье…

Даже, возможно, верующим педагогам, трудно связать свою веру с повседневной деятельностью. В их профессиональной терминологии еще не укоренились слова и понятия, восходящие к православию. Например, старший воспитатель детского сада № 6 Е. В. Ушакова рассказала о «полоролевом воспитании» детей в этом саду или, по-простому, как девочек учат быть женственными, а мальчиков – мужественными. Но для чего это надо? Явно не прозвучало, что традиционная семья с ее распределением ролей – богоустановленный институт, который в современном обществе активно разрушается. На Западе идет процесс легализации однополых браков, им разрешается усыновлять детей (т. к. родить их они не могут). Как о большом достижении пресса сообщает о самых «передовых» детских садах, в которых ребенок сам выбирает, кем хочет быть, мальчиком или девочкой… Либерально настроенные россияне так же рассуждают по поводу религиозного воспитания детей: «Нельзя на ребенка давить. Пусть вырастет и сам решит, во что ему верить». А на Западе дети уже выбирают пол. Это следующий шаг к расчеловечиванию…

Педагоги говорили о нравственности, но для многих из них нравственность все еще никак не связана с верой. А ведь нравственность сама по себе – относительна. Она производна от религиозных взглядов, питается от них как растение от корней. О. Александр Брюховец призвал педагогов, которые хотят изменить духовно-нравственную ситуацию в обществе к лучшему, быть требовательными к себе. О. Александр: «Как можно научить вере, надежде, любви? Надо самим быть в вере, надежде, любви. Поэтому педагогическое служение – это скромный ежедневный подвиг каждого учителя и воспитателя. И он нужен сейчас как никогда».

У конференции прижилось название «Земля Серафима Саровского». Конечно, наша земля освящена подвигом батюшки Серафима и других подвижников благочестия, пропитана благодатью. Но как много нужно каждому поработать над собой, чтобы суметь почувствовать и воспринять эту благодать, стать достойным ее вместить. Она не так просто дается в руки – только  потому, что мы тут живем.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2013 год - все события / 2013.11.04 конференция Земля Серафима Саровского: традиционные ценности в современном мире
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.