Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Люди дождя» рядом

7 апреля 2013 года

2 апреля прошел Международный день информированности об аутизме, а 4 апреля в СарФТИ НИЯУ МИФИ на курсах повышения квалификации для педагогов «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры»  состоялась беседа на эту, все более актуальную в наши дни, тему.

Беседу провела старший преподаватель кафедры теологии О.В.Корупаева, прошедшая обучение на курсах повышения квалификации по работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в Московском институте открытого образования и Московском институте психоанализа (удостоверения государственного образца).

К сожалению, сегодня во всем мире наблюдается рост числа детей с диагнозом «аутизм»  или «аутичные черты». Поэтому не только специальным педагогам, но и работникам общеобразовательных школ и детских садов  в своей практике приходится встречаться с детьми, имеющими подобный диагноз  или  особенности поведения.

Аутизм - нарушение развития, которое  выражается в осложненной коммуникации с миром, собой и другими людьми. Аутизм чаще всего и определяют по внешним признакам — трудности  с речью, проблемы с эмоциями, стереотипное поведение,  повышенная или пониженная чувствительность, проблемы с обучением. Это может проявляться как в более легкой, так и в очень тяжелой форме.

На Первом канале в передаче «Закрытый показ» 5 апреля демонстрировался фильм Любови Аркус «Антон тут рядом» о жизни человека с диагнозом аутизм. Он был снят в 2012 году. Это документальный фильм, реальная история жизни молодого человека.

Художественный фильм «Человек дождя» был снят в Голливуде в 1988 году, он также рассказывает о взаимоотношениях с миром аутиста. Название этого фильма - "Человек дождя" - стало нарицательным именем для людей-аутистов.

В данное время в России активно обсуждается возможность инклюзивного (включенного)  образования, когда дети с физическими и умственными особенностями развития обучаются вместе с обычными сверстниками. Поэтому, возможно, в недалеком будущем каждый педагог должен будет знать, как работать с особыми детьми, в том числе и с аутистами.

На сегодняшний день в России нет государственной программы по социализации и поддержке аутистов. В индивидуальную программу реабилитации аутиста не входит помощь психолога или поведенческого  педагога. Реабилитация и обучение проводятся  родителями и специалистами-подвижниками, которые стараются использовать мировые достижения в этом вопросе для помощи детям.

Точная причина нарушений аутистического спектра до настоящего момента не установлена. Хотя понятен тот факт, что в основе лежит генетическая или наследственная дисфункция, а развитие связано с различными причинами органического характера. На то, что причины различны, указывает разнообразие индивидуальных различий у людей с аутизмом. Тем не менее, это неврологическая, нейропсихологическая, психофизиологическая дисфункция. Расстройство аутистического спектра (РАС) встречается с частотой 5 на десять тысяч человек, если речь идет о классическом заболевании, и  1 на семьсот или тысячу человек, если рассматривать все проявления аутических черт.

В этом году многие города России, в том числе Москва, Воронеж, Саратов и другие, приняли участие в  мероприятиях и акциях поддержки, посвященных помощи людям с диагнозом «аутизм» и их семьям.

В Сарове также живут люди,  имеющие такой диагноз, и они нуждаются в нашем внимании, понимании и помощи.

Кафедра теологии / Аутизм у детей
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.