Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В память св. м.Феодора Тирона

22 марта 2013 года

В пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии происходит освящение «колива» т. е. отваренной пшеницы с медом, в память св. великомученика Феодора Тирона, оказавшего благотворную помощь христианам для сохранения поста.

В 362 году он явился епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали пищу, оскверненную идоложертвенной кровью императором Юлианом Отступником, но употребляли бы коливо (отваренные зерна пшеницы).

В наши дни коливо не всегда готовят из пшеницы, часто пользуются для этого рисом, который приправляют медом, добавляют изюм, другие сладкие сухофрукты и орехи. Освященное коливо после окончания богослужения раздают верующим. Вкушать его принято перед началом трапезы.

Иное название колива – кутья (кутия). Кутия также приносится верующими в храм в память усопших христиан, поставляется на панихидном столе (кануне) с возжженной свечой, знаменующей незаходимый Свет вечной жизни, благословляется священником во время заупокойной службы (панихиды или литии). Принесенную в храм кутию можно или оставить на поминальном столике, чтобы члены церковного причта молитвенно помянули тех, за кого сделано приношение, или же взять домой. 

Зерно и плоды в кутии (коливе) означают, что усопший воскреснет, подобно как истлевшее в земле зерно потом приносит обильные плоды, а мед знаменует сладость вечных благ Небесного Царства.

 

Коливо из пшеницы:

  • пшеница (зерно) – 1 кг
  • соль – 1 ч.л.
  • мед – 100 г
  • вода – 1.5  л.

Перебирают зерна пшеницы промывают, замачивают в холодной воде на 2 - 3 часа, заливают водой(1,5 л), добавляют соль и варят до готовности. Остужают, добавляют мед, сверху украшают сухофруктами, орехами, выкладывают крест. Когда нет поста, коливо варится на молоке. В пост коливо подавалось на стол с постным "молоком" -  индальным, маковым или ореховым (из грецких или лесных орехов).

 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.