Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Музыканты за книгу

15 марта 2013 года

14 марта в зале искусств Центральной библиотеки имени В. Маяковского состоялся концерт с участием преподавателей детской школы искусств и детской музыкальной школы, посвященный Дню духовно-православной книги. Зал был полон. 

Перед слушателями выступили Светлана Хабирова, Олеся Логинова, Андрей Каплин, Леонид Кузнецов, Андрей Юрьев. Церковную музыку исполнил хор Свято-Успенского мужского монастыря под руководством Лилии Золотовской.  

В программе прозвучали произведения Никольского, Бортнянского, Рахманинова, Глюка, Бенды, Генделя, Марчелло, Баха, Чеснокова… Украсила концерт русская поэзия – стихи А.Фета, Т.Щепкиной-Куперник, Е.Ростопчиной, П.Вяземского, В.Соловьева, И.Бунина и других поэтов. Кроме этого сотрудники библиотеки подготовили настоящий экскурс в историю книги. Музыканты выступали на фоне фотографий со старославянскими текстами самых первых книг.  Это создавало особую атмосферу и настроение в зале. Чувство причастности к духовной истории родины.

По словам Ольги Игоревны Граховой, заведующей нотно-музыкальным отделом библиотеки, идея сделать такую литературно-музыкальную композицию родилась не случайно:

– День Православной книги совсем еще молодой праздник, он был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. В нашей библиотеке он отмечается впервые и сразу с большим концертом, с привлечением лучших музыкальных сил города. Мы очень благодарны этим замечательным музыкантам, с которыми нас связывает многолетняя творческая дружба. Мы все – учреждения культуры – делаем одно общее дело, делаем культурную жизнь горожан ярче, насыщеннее, интереснее. И надеемся, что сегодня праздник состоялся. То, что мы решили именно в этом году так широко организовать празднование Дня православной книги связано со 110-летием канонизации преподобного Серафима Саровского и с еще одной важной датой, которая относится именно к книге. В этом году исполняется 450 лет со времени создания первой русской типографии диакона Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве. Она была построена в 1563 году, а через год в ней увидела свет первая на Руси печатная книга «Деяния и послания апостолов». Это важнейшее событие произошло по новому стилю сегодня – 14 марта 1564 года.  

Приглашенные музыканты сами выбирали, с чем выйти к слушателю в день рождения русской печатной книги. Своими мыслями поделился альтист Леонид Кузнецов:

– Музыка вообще – вещь духовная. Вы обратили внимание, какие произведения я играл? Сначала «Граве» Бенды, я сам называю это «Тихая молитва», а второе – «Чакона» Генделя – это торжество Божьей мысли! Я выбрал эти два произведения, как соответствующие празднику. Музыка – это всегда общение с Богом. Есть музыка духовная, есть душевная, а есть – для денег и даже для низменных, если можно так сказать, «чакр». Мне хочется играть для души человека. Мне радостно играть. Я преимущественно исполняю классику – это Бах, Гендель, а они, можно сказать, «работали» в церкви. И выше музыки Баха я не знаю, ее можно сравнить с работами блаженного Августина. Не знаю быстрее и ближе общения с возвышенным, чем музыка. Не остается свободы для собственных неумелых поисков, уже задана высокая планка, известно – о чем эта музыка. Ты либо хочешь ее играть, либо нет. А не хочешь, тогда и не играй. Меня самого не нужно агитировать за книгу, я читаю ежедневно. А вот сагитирует ли этот наш концерт кого-то еще… Не знаю.  Но лично мне это интересно. Ради этого я сюда приду и буду играть».

 В этот вечер не только литературно-музыкальная композиция была посвящена духовной книге. Внимание посетителей привлекла выставка православных книг и журналов из фондов библиотеки. Получилось так, что привлеченные возможностью послушать хорошую музыку горожане, увидели книжную выставку и сделали для себя приятные открытия. Одна дама не могла оторваться от полок с журналом «Фома».  Ее заинтересовало все темы, обозначенные на обложках. Хотелось взять сразу все номера, но остановилась на двух: «Я человек далеко не верующий, но тут такие интересные публикации, что я очень хочу все это прочитать, особенно о Патриархе Кирилле, о его корнях. Мне абсолютно все интересно в этом журнале!»  

Так в библиотеке получился прекрасный праздник. Люди культуры – влюбленные в книгу и в музыку –  вместе доставили людям большую радость и помогли заинтересоваться таким явлением как православная книга.   

 

Культура / 2013. Концерт ко Дню православной книги
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2
           

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.