Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В волонтерском центре начались обучающие семинары

3 марта 2013 года

1 марта состоялась встреча  психолога для волонтеров центра «Радость моя!» при храме Всех Святых, в которой приняли участие восемь человек. Это первый в ряду обучающих семинаров для волонтеров в рамках реализации проекта победителя конкурса "Православная инициатива" - "Развитие молодежной работы прихода на базе православного волонтерского центра". 

Ведущая – православный психолог Виктория Горбушкина – назвала семинар ориентировочным, поскольку на нем рассматривались базовые, вводные вопросы: «Волонтерство как социальный феномен. Позитивные и негативные моменты в практике волонтера. Социально-психологический портрет волонтера. Личностные мотивы участия в добровольческом труде».

В ходе семинара участникам была предоставлена возможность получить представления о социально-психологических предпосылках участия в волонтерском движении,  познакомиться с основными подходами к анализу взаимодействия в системе «волонтер – благополучатель» как социально-психологоческого феномена, получить личный опыт самопознания и определения собственных мотивов участия в добровольческом труде.

По мнению волонтеров, принявших участие в занятии, для них была ценна сама возможность общения друг с другом, слышания друг друга вне обычных организационных дел, узнавания мнения своих друзей, их понимания общей деятельности и связанных с ней проблем. Положительно было то, что все общались искренне и открыто. Жаль только что не все, кто записывался на обучающие семинары, смогли прийти из-за болезни.  

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.