Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День православной молодежи в волонтерском центре

14 февраля 2013 года

Накануне праздника Сретения Господня и Всемирного Дня Православной молодежи, Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с первосвятительским посланием. В Сарове обращение Его Святейшества было прочитано во всех храмах. А День православной молодежи был отмечен  встречей священника с молодежной группой волонтерского центра "Радость моя!" при храме Всех Святых. В приходской трапезной для беседы с батюшкой собрались полтора десятка активных добровольцев.

Нельзя сказать,  что среди участников встречи были только молодые ребята и девушки – пришли добровольцы и постарше, но, как говорится, возраст – это не лета, а состояние души. И большинство присутствующих все-таки составила молодежь, для которой тема встречи – о любви и семье   – наиболее актуальна.

Иерей Сергий Скузоваткин, духовник волонтерского центра, рассказал, как формировалась западная традиция празднования дня святого Валентина (святого, а вернее двух святых мучеников – пресвитера и епископа – еще неразделенной Церкви) и как, путем последовательных подмен, этот день стал Днем Всех Влюбленных, каким мы его знаем – то есть таким праздником, когда под святой оболочкой зачастую скрывается растленное содержание. Поскольку, как сказал о.Сергий, «культ разврата требует себе высокой  вывески».

Однако, как говорится, «для чистого – все чисто». Можно много говорить об отличиях влюбленности от чувства настоящей любви. О том, как любовь постепенно вырастает, если душа человека трудится… Но есть место в этой жизни и чистой возвышенной влюбленности, испытать которую могут чистые незамутненные сердца. Правда и тогда она будет ограничена временными рамками, в отличие от любви, которая не прейдет даже в будущей вечной жизни.

Навязываемый сегодня масскультурой праздник святого Валентина  стал для волонтеров поводом к интересной и длительной (более двух часов) беседе со священником  о любви, браке и семейной жизни, о духовности и целомудрии, о роли чувств, разума и рассудка при выборе спутника жизни.

Затем на встречу с волонтерами пришла православный психолог, руководитель студии «Родничок»,  Виктория Ивановна Горбушкина, чтобы утвердить план лектория, удобные для всех дни и часы занятий.  Темами лекций и тренингов станут правила межличностного обащения,  умение помогать без вреда, особенности работы с детьми-инвалидами, с пожилыми людьми, лицами асоциального поведения, командная работа.   Эти лекции должны состояться в рамках проекта по грату конкурса «Православная инициатива», победителем в котором стал волонтерский центр "Радость моя!".

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.