Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О "воинах духа" - военнослужащим саровской дивизии

16 февраля 2013 года

16 февраля в актовом зале Саровской дивизии состоялась встреча помощника благочинного саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Владимира Кузнецова с военнослужащими.

Священник рассказал солдатам о празднике Сретения Господня, провел беседу на тему священного долга служения своему Отечеству, а после этого состоялся просмотр  документального фильма, принесенного батюшкой – «Воины духа» – о священниках в вооруженных силах.

Эта картина призвана утверждать статус армейских капелланов, пересиливая устаревшие стереотипы, опровергнутые современной жизнью войск. Первый из четырех героев фильма – отец Михаил Васильев, которого многие знают, как «десантного батюшку». Более десяти лет он вместе с бойцами ВДВ во всех тяготах походной жизни находится на Северном Кавказе и в Югославии. Окрестил почти три тысячи человек. А отец Петр Лысенко, мастер спорта по восточным единоборствам, обучает десантников, создавая из них поистине «крылатую пехоту». Не менее уникальны еще две жизненные судьбы – заслуженных офицеров, избравших сан священников. Это отцы Владимир Мищенко и Александр Бондаренко – майор и капитан ВВС, авиационный техник и летчик-истребитель.

Картина не просто дает молодым военнослужащим совершенно новый пласт информации, не только знакомит со священническим служением, проводя параллели со служением военным, но и помогает понять, почему на Руси издревле говорили, что защита Отечества – священный долг каждого мужчины.

Подобные встречи и беседы, сопровождаемые просмотрами фильмов,  протоиерей Владимир Кузнецов проводит регулярно, а в феврале, перед  Днем Защитника Отечества – особо плотный график.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.