Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Место Православия в воспитании военнослужащего

7 февраля 2013 года

7 февраля состоялась встреча  протоиерея Владимира Кузнецова, помощника благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, с заместителями командиров по работе с личным составом различных подразделений войсковой части 3274. 

Вначале о.Владимир рассказал о своем участии в XXI Рождественских образовательных чтениях в Москве, где он посетил секцию «Церковь и армия. Духовные ценности в российской армии и роль духовенства на современном этапе строительства Вооруженных сил». На этой секции выступил председатель Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями с докладом о духовных традициях Российской армии и задачах военного духовенства по их сохранению и развитию. О.Дмитрий выразил надежду, что в связи со сменой руководства Министерства  обороны РФ процесс создания института военного духовенства будет более эффективным.

Правда, такой институт  - военного духовенства – будет создаваться только в частях Минобороны, но не в МВД, к которой относится Саровская дивизия. Однако цели и задачи взаимодействия с РПЦ  в обоих министерствах идентичны. Этого как раз и касалась тема беседы прот. Владимира с заместителями командиров по работе с личным составом – «О роли и месте религии (Православия) в нравственном воспитании военнослужащего». А после разговора, «для закрепления материала»,  офицеры посмотрели документальный фильм, который для них принес священник – «Батюшки особого назначения» режиссера Алексея Денисова. Это совместный проект Даниловского монастыря, телеканала «Россия» и благотворительного фонда «Крейсер ”Варяг”». Фильм представляет, с одной стороны, историческую ретроспективу служения духовных пастырей в рядах российской армии, а с другой – документальную фиксацию сегодняшнего служения православного духовенства в военных гарнизонах. Съемочная группа телеканала «Россия», работавшая над фильмом, посетила разные точки нашей страны, ближнего зарубежья, Европы, побывав везде, где под боевыми знаменами российской армии и флота вместе с военнослужащими стоят священники Русской Православной Церкви. По словам о. Владимира, офицеры с большим интересом посмотрели этот фильм.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.