Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вопросы взаимодействия Церкви, семьи и школы обсуждались на Рождественских чтениях в Москве

4 февраля 2013 года

26 января в Москве в рамках XXI Рождественских образовательных чтений состоялась XI Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Взаимодействие Церкви, семьи и школы». Саров представляла на конференции И.М.Герасимова, главный специалист департамента дошкольного образования администрации. Ирина Михайловна поделилась своими впечатлениями о событии.

"В конференции участвовали представители духовенства Русской Православной Церкви, а также миряне: автор и руководитель программы «Социокультурные истоки» И.А.Кузьмин, автор учебного курса «Истоки» А.В. Камкин, директор учебного центра «Истоки» Е.Я. Смирнова, методисты Истоковедения М.Ю.Дудкина и О.С. Абрамова, руководители органов управления и педагоги-практики городов Вологды, Калининграда, Сургута, Ленска, Волгограда, Сарова, Костромы, Алатыря Республики Чувашия и др.

Все выступающие отмечали, что именно духовно-нравственные ориентиры и традиции способствуют возрождению России и могут придать развитию общества устойчивость.

Актуальной задачей на сегодняшний день является разработка содержания, определение системы понятий и категорий духовно-нравственного воспитания, которое нельзя сводить к отдельно проводимым мероприятиям, а следует рассматривать целостно, как общий уклад жизни.

Священник из Костромы отец Виталий говорил о невозможности светского характера духовно-нравственного воспитания. Сегодня христианская мораль, традиции и культура востребованы, а про самого Христа говорить почему-то  не принято.

Наибольший интерес вызвало выступление благочинного Алатырского района Республики Чувашия отца Владимира. Он рассказал об идее целостности, которая лежит в основе жизни, образования и культуры. Только обладая целостным мышлением, можно дойти до сути явлений. Человек, входя в мир Божий, стремится найти опору, обрести смысл своего пребывания в этом мире. Перед ним открываются две дороги: с Богом или без него. Нужно достичь в себе целостности физического, психического и духовного. Иначе жизнь будет похожа на лоскутное одеяло. Человек будет выхватывать и возводить в культ, как правило, лишь то, что приносит удовольствие. Тогда как силу души нужно направить на преобразование себя и окружающего пространства.

В рамках конференции состоялось совещание руководителей региональных и муниципальных систем образования и учебных организаций «Особенности регионального развития Истоковедения. Управление развитием Истоковедения в современных условиях». Все выступавшие подчеркивали уникальность программы, ее потенциал для решения поставленной на государственном уровне задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. 

Было отмечено, что в Нижегородской области в последние годы уделяется большое внимание соработничеству Церкви и системы образования, сделаны серьезные подвижки в этом направлении, активно изучается и внедряется в практику работы образовательных учреждений программа «Истоки», был отмечен  опыт Дзержинска и Сергача по духовно-нравственному воспитанию.

Многие присутствующие на совещании отметили, что не сразу приняли программу, но, познакомившись с ее концепцией и изучив технологию, осознали, что на сегодняшний день альтернативы этой программе по эффективности  ее воздействия на духовно-нравственное развитие детей нет.

В Сургуте 50% дошкольных учреждений внедряет программу «Истоки», создано методическое объединение для воспитателей, работающих по данной программе.

Коллеги из Калининграда сделали акцент в своем выступлении на том, что личностное ценностное самоопределение педагога важнее владения им технологиями и методиками, и отметили, что стержень воспитания – это уклад жизни образовательного учреждения, рассказали о воспитательном эффекте использования годового круга церковных праздников.

Присутствующих заинтересовал опыт проведения детско-юношеского духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица». Это педагогическое событие, разработанное на основе православных ценностей и лучших традиций Российского воинства детально проработанное и тщательно подготовленное, в котором, сохраняя мирный дух, все участники проходят через ряд испытаний.

Закончилась конференция круглым столом, где были подведены итоги работы".

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

И.М.Герасимова, главный специалист ДДО

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.