Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Водоосвящение в детском саду

19 января 2013 года

В Крещенский сочельник, 18 января, иерей Сергий Скузоваткин совершил освящение воды в детском саду № 14 и окропил все помещения, сотрудников и детей.

Во время тихого часа женский персонал в платочках радостно встречал священника, как дорогого гостя. В спортзале расставили, кажется, все имеющиеся в наличии большие емкости с водой: для чая, для I и II блюда и т.д.

В детском саду № 14 встречают праздник Крещения Господня уже несколько лет. Батюшку приглашают по просьбе сотрудников. Это, в основном, уже немолодые женщины, сами мамы и бабушки, ходят в церковь и придерживаются православных традиций. Родители воспитанников, как сейчас положено, тоже дали свое согласие. Они поставили подписи, что не против освящения воды в детском саду «с целью пропаганды здорового образа жизни и улучшения мироклимата». Что касается микроклимата, то, чувствуется, с ним все в порядке. В этом саду нет текучки кадров, от которой так страдают дошкольные учреждения. Там работают спокойные и добрые женщины – что еще надо детям и их родителям? Возможно, на микроклимат влияет и то, что детский сад № 14 посещают дети священнослужителей и верующих мирян. Высок процент многодетных семей – 11 на 88 воспитанников.

Заведующая детским садом № 14 Антонина Фоминична Семизорова работает там с 1988 года, прошла путь от воспитателя до руководителя. Она не стесняется говорить о том, что верит в силу крещенской воды. И на вопрос, что это дает, ответила не задумываясь: «Слава Богу, в саду нет травм. Заболеваемость детей бывает на среднем городском уровне или ниже. Родители охотно отдают к нам детей, все группы заполнены. Коллектив стабильный, вакантных должностей нет».

Выяснилось, что во всех группах есть иконы, и для молебна тут же принесли нужную – икону Спасителя. После освящения воды о. Сергий поговорил с сотрудниками об этом великом празднике. Все они оказались в курсе, что другое название праздника Крещения Господня – Богоявление.

О. Сергий: «Бог снизошел к нашей немощи, потому что водное естество – это жизнь для нас. Господь пришел омыть наши грехи, по сути – взять их на Себя. В этом, как и в каждом празднике, посвященном Господу Иисусу Христу или Пресвятой Богородице, мы видим проявление смирения. Так, в праздник Рождества Господь по смирению родился в пещере для домашнего скота. А в праздник  Крещения Он, как простой человек, пришел вместе со всеми к святому пророку Иоанну Предтече. Это было не такое крещение, как у нас сейчас, а крещение в покаяние. Люди каялись в своих грехах и, заходя в воды реки Иордан, как бы смывали грех. Когда Иоанн Предтеча увидел пришедшего безгрешного Господа, то сказал, что это я должен у Тебя креститься, т.е. приносить покаяние. На это Христос ответил: «Так нам подобает исполнить всякую правду».

Это – та правда, которой жив человек. Если мы не смиряемся, не исповедуем грехи, то какую бы мы не искали высшую правду и справедливость, это будут всего лишь слова и гордость нашего сердца. На том месте, где смирился Господь, произошло единство Святой Троицы. На Него нисшел Святой Дух  ( если смиряется человек, на него тоже нисходит Святой Дух). Также разверзлись Небеса, и был голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Явление Пресвятой Троицы показывает нам ту меру единства, в которой и в нас должны пребывать Дух, душа и тело. Это возможно тогда, когда в нас действует благодать Божия. Если мы смиряемся и исповедуем свои грехи, то Бог нам будет помогать».

Священник ответил на вопросы сотрудников садика и окропил крещенской водой все и всех вокруг.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.