Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Шествие детей-христославов

8 января 2013 года

7 января на улицах Сарова видели шествие детей с самодельными рождественскими звездами в руках. Они пели церковные песнопения и народные колядки, поздравляли прохожих с Рождеством Христовым.

Известно, что трое волхвов-звездочетов пошли за необыкновенно яркой звездой, которая указала им путь к новорожденному младенцу Христу. Они проделали большой путь, чтобы поклониться Ему и принести свои дары. Этот сюжет положен в основу уличного шествия, которое проводится уже четвертый год подряд. В нем участвуют ученики воскресной школы, Саровской православной гимназии, воспитанники Православно-краеведческого центра «Истоки», студии «Родничок», прихожане с детьми и все желающие присоединиться. В этом году было более 130 человек. Самые маленькие участники шествия – груднички в колясках. Организатор мероприятия – Православное творческое объединение «МiР».

Впереди шествия плывет огромная  звезда на шесте. Участники несут больших ростовых кукол – пастухов и волхвов, вместе с которыми они идут поклониться младенцу Христу. Дети песнями радостно славят Господа и поздравляют прохожих. Люди, конечно, реагируют по-разному. Не все понимают, что происходит, и что делать в такой ситуации.

Шествие началось с кратких молитв и напутствия священника Владимира Кузнецова на ступенях храма великомученика и целителя Пантелеимона в Больничном городке. Затем христославы двинулись в сторону Московского проспекта. После остановки у ТЦ «Плаза» они направились к ЦПКиО им. Зернова и далее – по пр. Музрукова мимо театра к Висячему мосту и от него – к храму Всех Святых. У храма была сооружена из снега Рождественская пещера – вертеп, а внутри нее – праздничная икона. Из Больничного городка прибыл о. Владимир. После пения праздничного тропаря, все приложились к иконе Рождества Христова. Участники шествия угощались возле храма чаем с пирогами, всем раздавали на память соломенные игрушки, которые можно повесить дома на елку.

Теперь горожане, которые хотят прикоснуться к праздничной атмосфере Рождества Христова, имеют возможность поучаствовать в шествии христославов, а также посетить вертепное действо – спектакль, который показывает ПТО «МiР» в дни Святок.

 

События и праздники / 20130107-христославы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.