Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Возлюбите Пресвятую Деву!"

4 декабря 2010 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова на праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа, Аминь.

Дорогие братья и сестры! Как хочется сегодня вспомнить в России тот небесный, ангельский язык и на этом языке воспеть и восславить Пресвятую Деву. Воспеть Ее красоту, смирение, милосердие, незлобие, Ее святость и несравненную славу, как на земле, так и на небе. Я, братия, сказал про ангельский язык и я не оговорился. Действительно, первые люди на земле владели этим ангельским языком, но по греховности его утратили. Но нам с вами от этого языка осталось одно слово, как бы в напоминание, этим словом мы воссылаем Славу Господу - «Аллилуйя», оно означает «Хвала Богу!»

Сегодня. В день Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы обращаемся к нашей Владычице, восхваляем ее, славим. Пресвятая Дева особенно милосердно относится к тем,  кто Ее любит и исполняет заповеди Ее Сына.      Поэтому, братия, возлюбите пресвятую Деву, и Она ниспошлет свет в сердца ваши. Возлюбите Пресвятую Деву, и Она прольет на вас. Свою милость. Возлюбите Пресвятую Деву, и Она научит вас смирению, терпению,  любви. Послушайте один духовный рассказ.

Однажды Пресвятая Дева шла по заснеженным российским просторам.  Холод, вьюга… И вот Она доходит до ближайшего селения и робко стучится в первый дом. Но Ей никто не отворяет, Она только слышит слова: «Много вас таких ходит». Она стучится в другой, третий, четвертый дом…  Нигде Ее не пускают, и Ей вспоминается время, когда в городе Вифлееме Она «суща непраздна» со старцем Иосифом просились на ночлег, но их так же никто не пустил. И вот Матерь Божия проходит это русское селенье, останавливается и плачет. Но плачет Она не о том, что Ей скорбно и тяжело, а о том, что люди такие жестокие и немилосердные. Ее молитва и плач были услышаны на Небе, и первым восстал ревнитель о Славе Божией Пророк Илия. И полетели огненные колесницы по небу, и полетели огненные стрелы, и загорелись дома.  И люди выбежали, стали кричать. Послышался вопль женщин, плач детей. И их мольба ко Пресвятой Деве – «Пресвятая Богородице, спаси нас!» и тут же Пресвятая Дева встает, снимает свой головной покров, распростирает его над этим селением и гаснет огнь. И Пророк Илия сменяет свой гнев на милость, видя таковое.  

Эта народная притча больше похожа на сказку, но она в точности отражает наше с вами отношение к Богу, к Божией Матери. И вот сейчас, во время поста, нам с вами надо думать о том, как мы относимся к Божией Матери. И принести покаяние, исправить свою жизнь еще до встречи праздника Рождества Христова. Аминь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.