Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Давайте знакомиться и вместе работать

2 декабря 2010 года

2 декабря в Сарове успешно  прошел семинар-презентация проекта «Милосердие от сердца к сердцу». Его провел иерей Михаил Зазвонов, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии при содействии администрации Сарова. 

На презентацию были приглашены руководители департаментов образования и по делам молодежи и спорта, отдела здравоохранения города, клинической больницы №50 и детской поликлиники,  образовательных  и социальных учреждений, в том числе СарФТИ НИЯУ МИФИ, Современной гуманитарной академии, саровского медицинского колледжа и политехникума, Красного креста, совета ветеранов города и городской ветеранской организации, общества инвалидов, городских СМИ.  Большинство откликнулись на приглашение. В частности, на семинар пришли зам.главы администрации Игорь Кочанков, зам. главы города Маргатира Федотова, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, начальник городского отдела здравоохранения Сергей Анипченко, зам. директора департаментаобразования Елена Туровская... От прихода на семинаре присутствовали настоятель прихода храма Всех Святых протоиерей Александр Сухоткин, клирик прихода храма Всех Святых иерей Александр Брюховец, руководитель Центра милосердия Ирина Романова.

О.Михаил Зазвонов рассказал, что социальный отдел Нижегородской епархии существует уже 6 лет, из них 4 года ведется волонтерская работа, которая начиналась единицами, а теперь объединяет до 400 человек самого разного возраста и социального статуса. Главная цель волонтерства – закрывать социальные бреши с помощью гражданского общества. Наиболее успешные акции, курируемые социальным отделом епархии, в этом году были оформлены в проект «Милосердие от сердца к сердцу». Он был выдвинут на конкурс и получил президентский грант в 1,5 млн рублей. Задача проекта - развитие в 22-х городах области волонтерских центров для систематизации уже существующего на местах опыта оказания помощи населению. Проект включает пять направлений: акции «Подарим детям Рождество» и «Пасхальные дни милосердия», программы «Дети, которые ждут нас» (патронат детей-сирот в больницах) и «Возродим святыни России», создание  гуманитарных складов для нуждающихся. 

Координационный центр в епархии организует обучение добровольцев, предоставляет им методические материалы, консультации, видео-лекции. Презентации, подобные той, что прошла в Сарове, состоялись уже в Выксе и Кстово, Кулебаках и Лукоянове, Городце и Чкаловске, Богородске и Воротынце, Семенове и Павлове.

Для сбора подарков детям-инвалидам перед приближающимися праздниками для каждого из 22-х волонтерских центров приготовлены новогодние костюмы, баннеры, флаеры и сборные кружки. Координаторы могут получить их в Нижнем Новгороде и начинать работу на местах.

По словам И.Кочанкова, на призыв епархии к взаимодействию стоит откликнуться, чтобы продолжить работу в новых условиях с новыми партнерами. А координационный центр можно создать, например,  на базе департамента по делам молодежи и спорта, имеющего большой опыт в добровольческой деятельности.

Участники семинара отметили полезность проведенной встречи. Во-первых, многие узнали о той благотворительной деятельности, которая ведется Нижегородской епархией в сотрудничестве с различными светскими учреждениями (а организаторы, в свою очередь, увидели, как много делается в Сарове). Во-вторых, не маловажно, что на одной площадке – семинар прошел в департаменте образования – смогли встретиться те, кто в нашем городе уже давно занимается  волонтерской (добровольческой) помощью. Таких немало, это и светские, и церковные  структуры (или команды), но вместе  они до сих пор не собирались. Стало понятно, что люди интересны друг другу, им есть что обсудить, чем поделиться. И объединившись, можно использовать уже накопленный опыт в проведении общегородских акций.

Например, впереди – праздник Рождества Христова. В Сарове уже не однократно проходили Рождественские акции, организованные Центром милосердия прихода Всех Святых и православным творческим объединением «МiР» при содействии департамента по делам молодежи и спорта, а также социальных учреждений – это акции «Проведи Рождество по-царски», «Дары волхвов», «Посылка на фронт»… Их опыт, как и опыт проведения акции помощи подготовки к школе  детей из малоимущих семей «С миру – по листочку» показывает, что вовлечение в деятельность светских структур и волонтеров значительно расширяет возможности помощи. При этом от Церкви зависит, чтобы христианская направленность этих дел не потерялась, не «замылилась». Доброе дело – всегда доброе дело, подарок – всегда подарок, ребенок ему рад, но как, придя в семью,  рассказать о Рождестве Христовом – как о доброй красивой сказке или как о том, что было в действительности? Это во многом зависит от верующих людей, участников акции. На них лежит большая ответственность. О.Михаил Зазвонов сказал, что именно для Рождественской акции ими разработан сценарий, закуплены костюмы, изготовлены баннеры и сборные кружки. На это использованы средства от полученного епархиальным отделом по социальной работе Президентского гранта. Кроме этого, волонтерам  будет оказываться всесторонняя помощь, они смогут пройти обучение, получить методические материалы. 8 декабря в епархии состоится второй семинар по этой направленности (первый прошел 29 ноября).

В ходе встречи было высказано предложение координационный совет по волонтерству и благотворительности в Сарове создать на базе департамента молодежи и спорта, имеющего значительный опыт в организации этой деятельности. У прихода храма Всех Святых многолетний положительный  опыт  взаимодействия с этим департаментом.

По завершении семинара о.Михаил Зазвонов вручил благодарственные письма от правящего архиерея епархии за многолетнее плодотворное сотрудничество с приходом Всех Святых по вопросам благотворительности Алле Николаевне Буровой, председателю совета ветеранов микрорайона №6 (ей лично и всему совету ветеранов мкр №6).

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2010.12.02_Презентация проекта Милосердие от сердца к сердцу (о.Михаил Зазвонов Нижний Новгород)
о.Михаил Зазвонов на презентации проекта "Милосердие от сердца к сердцу" в Сарове
о.Михаил Зазвонов...
 
 
Зам главы адимнистрации города Сарова по социальным вопросам И.Л.Кочанков
Зам главы адимнис...
 
 
 
Директор школы-интерната № 1 А.Деулин
Директор школы-ин...
Руководитель проекта Т.А.Исаева и И.Л.Кочанков
Руководитель прое...
 
Вручение благодарственного письма от правящего архиерея Нижегородской епархии А.Н.Буровой, председателю совета ветеранов микрорайона №6
Вручение благодар...
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.