Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православие на You Tube начинается с "Веры и слова"

13 октября 2010 года

В Москве завершился  IV Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», который проходил с 11 по 13  октября. Фестиваль собрал сотрудников православных СМИ и епархиальных пресс-служб не только из России, но и из-за рубежа.

Во время фестиваля состоялись встречи журналистов с иерархами Русской Православной Церкви, в частности с председателем Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации епископом Меркурием, с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном (Шатовым), с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым, президентом «Медиасоюза» Валерием Фадеевым и другими.

Прошли круглые столы, участники которых обсуждали с экспертами актуальные вопросы. Так, в рамках секции «Печатные СМИ» состоялся круглый стол на тему «Ложь о Церкви». Его участники обсуждали, как бороться с мифами, которые складываются вокруг церковной жизни и как грамотно разрешать конфликтные ситуации на информационном поле. На секции «Интернет-СМИ» шел разговор о блогах: можно ли считать блогосферу серьезной журналистикой, или это особое явление. В рамках работы секции «Телевидение» состоялся круглый стол «Цели церковной журналистики, принципы и формы освещения церковной жизни на ТВ».

12 октября в Храме Христа Спасителя состоялась встреча участников IV Международного фестиваля православной журналистики «Вера и слово» со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его Святейшество предложил задуматься над той ролью, которую Церковь, а значит и православные СМИ, должны играть в современном обществе. При этом Святейший Патриарх Кирилл отметил, что задачи СМИ превышают задачи миссионеров. По его мнению, не впасть в уныние можно, представив, с чем столкнулись святые апостолы, которым противостоял мощный языческий безбожный мир.

Материалы с фестиваля можно посмотреть и скачать на православном интернет-канале, открывшемся на  YouTube. Его презентация прошла 10 октября в рамках фестиваля. Посвященную этому событию пресс-конференцию провели генеральный директор Google в России Владимир Долгов и руководитель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда. На православном канале You Tube будут представлены официальные комментарии представителей Церкви, основные события церковной жизни, происходящие по всей России, Патриаршие служения, а впоследствии и фильмы по истории Церкви.

На канале будет 16 разделов (плей-листов), посвященных различным сторонам церковной жизни. Одним из самых посещаемых обещает стать раздел «Актуально», в котором будут представлены краткие комментарии по самым злободневным вопросам. Пока ролики на канале выкладываются без закадрового текста, но впоследствии появятся комментарии и титры на иностранных языках. По словам Владимира Долгова, You Tube сегодня – самый большой хостинг в России, который посещает около 2 млрд человек в день.

Адрес церковного канала на You Tube: http://www.youtube.com/user/russianchurch

Справка:You Tube – самое известное в мире он-лайн видеосообщество, которое позволяет находить и просматривать видео, а также обмениваться авторскими роликами. You Tube является форумом, где миллионы людей находят единомышленников и обмениваются информацией.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, информация подготовлена с использованием материалов сайта Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.