Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Будни и праздники иконописной мастерской

3 октября 2010 года

На минувшей неделе состоялся долгожданный переезд иконописной мастерской в отремонтированное помещение. Оно находится в здании бывшей Детской школы искусств по пр. Мира, 17, принадлежащем Саровскому монастырю. Там, на 2 этаже, иконописцам выделили 2 комнаты общей площадью 60 кв. м.

Еще в начале 2010 года был подписан договор о сотрудничестве между Саровским Свято-Успенским монастырем и иконописной мастерской. По этому договору монастырь предоставляет художникам помещение и обеспечивает их работой.

В новом помещении работать светло и комфортно. После переезда иконописцы потихоньку обустраиваются (еще предстоит приобрести мебель, повесить занавески), но, параллельно, продолжают активно работать. У руководителя мастерской Надежды Королевой фронт работы распланирован вплоть до весны. Монастырь будет развиваться, число заказов растет, поэтому должна развиваться и иконописная мастерская.

 Иконописной мастерской требуются помощники с художественным образованием (художественное училище как минимум), желательно верующие, воцерковленные. Это требование - не каприз. Иконописец прикасается к духовным реалиям. Как показывает практика, если за это дело берутся нецерковные люди, их ожидают серьезные искушения. Работа в мастерской сдельная, заказов очень много. Это - реставрация и живописные работы. Требуется помощь в золочении икон, в подготовительных и левкасных работах. Все это быстро осваивается теми, у кого есть художественное образование.

Расскажем о том, чем сейчас занимаются наши иконописцы. Постоянный заказ – это иконы преподобного Серафима Саровского в подарочном исполнении для владыки Георгия. Кроме того, когда в Саров приезжают паломники, они желают приобрести икону Преподобного, написанную именно саровскими художниками.

В мастерской был сделан проект иконостаса для храма св. Иова Многострадального и для домовой церкви свв. Мефодия и Кирилла в СарФТИ.

По просьбе настоятеля приходов Всех Святых и вмч. и целителя Пантелеимона о. Александра Сухоткина в мастерской будет написана икона Божией Матери «Неопалимая купина» в стиле московской иконописной школы XIX века. Размер иконы 60 x 80 см (подобно местночтимой иконе преп. Серафима).  Эта икона займет место в основной части храма Всех Святых.

Надежда Королева уже около 10 лет выставляет свои иконы на ежегодной выставке работ саровских художников. Нынешняя выставка, которая открылась 21 сентября в Художественной галерее, не стала исключением. На ней представлены 4 работы Надежды: икона св. мученицы царевны Анастасии, 30 x 40 см, в резном киоте (работа из частной коллекции, была написана в память о чуде, которое произошло по молитвам этой святой); икона Спасителя, 30 x 40 см, и две малые иконы, написанные для Царских врат иконостаса храма прп. Серафима Саровского.

Иконописная мастерская принимает участие в возрождении храмов Саровской пустыни. Так, сотрудник иконописной мастерской Олеся Финюшина вместе с Ириной Мосаловой сейчас занимаются проектированием росписи строящегося храма свв. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. (Храмовая икона этих святых тоже была написана в нашей мастерской. Перед ней владыка Георгий во время своих приездов в Саров служит молебны на строительной площадке перед храмом). Предполагается, что храм свв. Зосимы и Савватия будет расписан в очень сжатые сроки, фактически, за 3 месяца. Наверняка, к этим работам будут привлечены и наши художники.

Если вы хотите себя попробовать на этом поприще или если вам нужно написать (отреставрировать) икону, обращайтесь в иконописную мастерскую. Контактный тел. +79108761022 – Королева Надежда Николаевна.

 

Современная иконопись в Сарове / 2010.09.27 Переезд в новое помещение мастерской Н.Королевой
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.