Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен перед началом хоккейного сезона

10 сентября 2010 года

10 сентября в храме св. великомученика и целителя Пантелеимона (в больничном городке) состоялся молебен, в котором приняли участие игроки хоккейной команды ХК "Саров" под руководством своего главного тренера Михаила Варнакова.

Молебен совершал иерей Владимир Кузнецов. Перед тем как пригласить спортсменов к соборной молитве, он поздравил команду с хорошими результатами в прошедшем сезоне, с победами, но предложил задуматься о важности почитания святости:

-  Успехи и победы – это замечательно. Но мы должны вдохновляться и такими простыми, но глубокими словами гимна нашего государства: «Россия – священная наша держава». Они говорят нам о том, что страна, в которой мы, живем должна быть священной для каждого россиянина. И Русь издавна называли святой. А почему? Ни одну страну не называли святой, только Россию. Потому что ее прославили святые люди. И среди них выделяются особо яркие звезды (как бывают и звезды хоккея, например) – великие подвижники. Один из них, несомненно, Серафим Саровский.  Его почитают во всем мире. Он совершил многие подвиги (поэтому и называют его подвижником), среди которых самый известный - подвиг столпничества, когда батюшка тысячу дней и ночей, в любую погоду и время года, молился на камушке: «Боже! Милостив буди мне грешному».  Кроме батюшки Серафима здесь было много подвижников, не зря Саровскую пустынь называли академией монашества. В их числе иеромонахи Пахомий и Исайя, игумен Назарий, которого направили возрождать Валаамский монастырь, схимонах Марк Молчальник, взявший на себя подвиг молчальничества…

Икона, на которой вместе изображены святые преподобные Серафим, Назарий и Марк- молчальник – это первый образ саровских святых, который был написан  в 2003 году. Тогда здесь, в Сарове, были торжества вселенского масштаба в честь 100-летия причисления Серафима Саровского к лику святых. В эти дни в наш город прибыли патриарх Алексий II, предстоятели пятнадцати православных церквей,  более 100 архиеерев из разных стран. Приехал на торжества и глава государства Президент Владимир Путин (он подарил монастырю большой колокол), а также губернаторы, полномочные представители Президента…  Все это свидетельствует о великом почитании святого батюшки Серафима.

Батюшка призвал молодых спортсменов «стать сопричастными этому богоугодному делу – памяти и почитанию святых угодников Божиих»:

–  Они нам помогают, когда мы к ним обращаемся. Недаром Господь сказал: «Просите, и дастся вам. Ищите, и обрящете. Стучите и вам отворят». Мы должны стараться в своей жизни добиваться не только профессиональных успехов, но и преуспевать в духовной работе, реализовывать духовные возможности своей души.

После соборной молитвы отец Владимир сердечно поблагодарил за совместную молитву, пожелал хоккеистам помощи Божией в их нелегком труде (о котором знает из личного опыта, так как 25 лет отдал спорту). И подарил команде, как благословение, икону   саровских святых – преподобных Серафима, Назария и Марка-Молчальника, а каждому спортсмену  –  ее уменьшенную копию и молитву Оптинских старцев. Михаил Варнаков преподнес батюшке ответный подарок – хоккейную клюшку. По словам тренера, ребята пришли на молебен по собственному желанию, в своих действиях они были искренни.

Интервью с тренером М.Варнаковым, нападающим М.Овчинниковым также читайте на нашем сайте.

Взаимодействие. Церковь и мир / ХК Саров. Молебен в храме св. Пантелеимона 10.09.2010
 
 
 
 
 
 
 
После молебна о.Владимир Кузнецов подарил команде икону
После молебна о.В...
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.