Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Честная десница святителя Спиридона Тримифунтского прибывает в Россию

3 сентября 2010 года


1 сентября в РИА «Новости» прошла пресс-конференция, посвященная прибытию честной десницы святителя Спиридона Тримифунтского в Россию. Информация об этом размещена на официальном сайте Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/1266315.html

В Москве святыня будет находиться:

  • с 15 по 17 сентября — в Храме Христа Спасителя;
  • с 17 по 19 сентября — в храме вознесения Господня в Сторожах (у Никитских ворот);
  • с 19 сентября по 6 октября — в Свято-Даниловом монастыре.

С 6 по 15 октября 2010 года честная десница будет находиться в г. Санкт-Петербурге.

«Святитель Спиридон почитался в древней Церкви наравне со святителем Николаем Чудотворцем; имя его прославлено чудесами по всему миру. По преданию, в 325 г. свт. Спиридон был в числе участников I Вселенского Собора и явил наглядное доказательство единства во Святой Троице. Святитель, взяв в руки кирпич, стиснул его: мгновенно вверх поднялся огонь, вниз потекла вода, а в руках чудотворца осталась глина. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон. — Так и в Пресвятой Троице: три Лица, а Божество Едино».

В настоящее время мощи святителя Спиридона хранятся в городе Керкира на острове Корфу, в храме, построенном в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу. Десница святителя после падения Константинополя почти четыре века хранилась в Ватикане, и лишь в ноябре 1984 г., накануне дня памяти святого, была передана Православной Церкви. Эта великая святыня уже была принесена в Россию весной 2007 года; тогда ей поклонились сотни тысяч верующих».

Более подробно житие святителя Спиридона Тримифунтского можно посмотреть на http://www.pravmir.ru/svyatitel-spiridon-trimifuntskij-2/.

При жизни святитель Спиридон отличался добротой и милосердием к людям. И теперь к нему молитвенно обращаются за помощью, особенно в решении жилищных и финансовых проблем. В Сарове святитель Спиридон Тримифунтский тоже сотворил немало чудес. Живое свидетельство об этом читайте здесь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото с http://www.spiridon-trimifuntsky.narod.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.