Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Обращение в аэропорту Сарова к жителям Нижегородчины по поводу пожаров

31 июля 2010 года

31 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Саров. И уже в аэропорту тема его первосвятительского слова была связана с пожарами в области. Святейший Патриарх сказал:

- Я прибыл на Нижегородскую землю для того чтобы завтра, в день памяти преподобного Серафима Саровского, совершить торжественное богослужение в Дивеево у мощей этого великого святого. Конечно, вступив на землю Нижнего Новгорода, сразу соприкоснулся со страшной трагедией: стихия, которой люди не могут управлять, нанесла и наносит колоссальный ущерб.

Я выражаю глубочайшие соболезнования в связи со многими жертвами. В этот момент мне хотелось бы сказать: не отчаивайтесь. Я отдаю себе отчет, насколько это тяжело, но если мы не отчаиваемся, то у нас появляются внутренние силы сопротивляться и выстоять. В основе этих сил должна быть надежда на Бога.


Никто не знает, и ни один мудрец не скажет, почему человек проходит сквозь страдания. Это тайна мироздания. Но это факт. Наверное, потом каждый сможет сказать: то, что произошло, было неслучайным. Но сейчас мы ничего сказать не можем и мы должны обращаться к Богу за помощью, чтобы Он вразумил начальствующих и дал мужество всем тем, кто участвует в ликвидации всех страшных последствий пожаров.


Я призываю пастырей Церкви, особенно тех районов, которые пострадали от пожаров, быть вместе со своим страждущим народом молитвой и реальной помощью.


Я благодарю всех тех, кто участвовал и участвует в преодолении этой страшной стихии: сотрудников МЧС, особенно пожарных, добровольцев и всех тех, кто считает своим долгом сегодня защитить людей и бороться со стихией. Я думаю, решения, которые принимаются государственной властью, сегодня должны принести положительные плоды. Но чтобы эти правильные, на мой взгляд, решения, дошли до народа, важно, чтобы те, кто будут осуществлять их на всех уровнях, прониклись бы особой ответственностью.


Деньги, которые будут вручаться погорельцам, - святые деньги. И пусть никто не поднимет на них руку. Строить свое материальное благополучие за счет несчастья погорельцев – великий грех пред Богом.


Поэтому моя просьба ко всем, кто будет выполнять решения руководства страны, делать это быстро, эффективно, честно, солидарно с другими людьми.


Я бы хотел сегодня особо сказать о солидарности. Солидарность — вот что необходимо нам в самые трудные моменты, вот что может помочь нам выйти победителями из стихийного бедствия. Вот и сегодня чувство ответственности и солидарности должно присутствовать в нашем народе и среди тех, кто пострадал, и тех, кто преодолевает последствия этого бедствия.


Я бы хотел призвать всех делать пожертвования и помогать погорельцам. Особенно обращаю этот призыв к духовенству и епископату Русской Православной Церкви. Всегда в традициях нашего народа было собирать средства погорельцам. Давайте и мы сделаем это: внесем свой посильный вклад в общее дело помощи несчастным, чтобы люди, потерявшие все, могли приобрести себе самое необходимое, в том числе и на средства, пожертвованные в церкви.


Я призываю благословение Божие в первую очередь на пострадавших, их родных и близких, на всех тех, кто работает для того чтобы преодолеть последствия стихийного бедствия, и на весь наш народ. Храни Вас Господь!

Читайте подробности

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.