Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Икона для строящегося храма

28 июля 2010 года

В саровской иконописной мастерской написана храмовая икона для строящейся церкви преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Автор работы – Надежда Королева. По просьбе архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия икона выполнена в древнерусском стиле и на ней изображены не двое, а трое Соловецких чудотворцев: Зосима, Савватий и Герман.

 При разработке композиции художница ориентировалась на икону Соловецких чудотворцев, которая находится над мощами преподобных в Преображенском соборе на Соловках. Хотя имеются и некоторые отличия. Размер иконы – 105 на 79 см. Под нее заказывали доску специальной арочной формы, с ковчегом. В этой арочке разместился образ Спасителя. Золочение иконы выполнила художница Олеся Финюшина.

Изображенные на иконе святые стоят на островке посреди воды. Все в разных позах, в руках у прп. Германа - четки, а у Савватия и Зосимы - развернутые свитки с надписями. У прп. Савватия на свитке часть известного евангельского изречения: "Просите, и дано будет вам, ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам+", а у Зосимы - его пророческие слова, обращенные к братии монастыря: "Не скорбите, братия, но по сему разумейте: аще угодна есть пред Богом дела наша, то умножится обитель сия". Над святыми находится  образ «Спас Нерукотворный», который с двух сторон удерживают архангелы Михаил и Гавриил.  На облачках парит подобие Соловецкого монастыря. В житиях святых сказано, что прп. Зосиме в небе было видение сияющего храма. А прп. Герман истолковал его, как предзнаменование устроения на этом месте монастыря.

 Икона была передана в монастырь Свято-Успенской Саровской пустыни. Предстоит еще сделать для нее деревянный киот и вставить мощевики изображенных на иконе святых. По свидетельству наместника монастыря иеромонаха Никона, Владыке Георгию икона понравилась. Скорее всего, она разместится в алтаре нового храма. Освящение иконы состоится после того, как в ней будут закреплены мощевики с частицами изображенных святых. За частицами святых мощей Владыка Георгий отправится в Соловецкий монастырь. Поездка планируется на август.

 Храмовая икона пишется до окончания строительства храма для того, чтобы начать молиться перед ней святым Зосиме, Савватию и Герману. В том числе и об успешном завершении строительства.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Бианы Курякиной, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.