Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Будущие медицинские сестры знакомятся с основами христианской нравственности

10 февраля 2010 года

10 февраля в храме св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялось первое занятие факультатива «Основы нравственности» для студентов Саровского медицинского колледжа.

Как пояснил клирик прихода храма Всех Святых иерей Сергий Скузоваткин, окормляющий медколледж, изначально задумка была сделать отдельную профильную группу для сестер милосердия и для них читать углубленный курс, а для остальных – познавательный. Однако пока группу сестер милосердия не удалось открыть и для всех учащихся ввели факультатив. Теперь будущие медработники один раз в неделю на двухчасовом занятии с православным священником будут изучать основы нравственности, которые коренятся  в православной культуре. Занятия будут построены таким образом, чтобы перемежать изучение теории в классе и экскурсионную программу. 

О.Сергий: - Думаю, полезным будет построить занятия так, чтобы учащиеся смогли побывать в храме, в Саровских подземельях, на Дальней пустынке у преподобного… Так как главная задача - у молодых еще людей формировать нравственные ценности, используя  зрительное восприятие и эмоциональное впечатление.

По словам о.Сергия, его опыт преподавания в медколледже (в прошлом году он читал там курс христианской антропологии) показывает, что учащимся нужно давать самые основы, знакомить с христианской системой ценностей. Для многих эти знания внове. Хорошо показывает себя форма занятий по схеме «вопрос-ответ».

О.Сергий высказал надежду, что полученные на факультативе знания помогут учащимся в будущем не совершить жизненных ошибок. Кроме того, очень важно изменить возникшее под влиянием старшего поколения (также лишенного христианского воспитания в советский период и в безвременье перестройки) «лубочное» представление Церковной жизни, как о соблюдении исключительно внешней обрядовой  стороны  - ставить свечи, красить на Пасху яйца и святить куличи… Хотелось бы привить молодым людям культуру доверительного общения со священником, внутренней работы над собой, сделать их вхождение в Церковь более свободным.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.