Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый этаж храма построят ко дню батюшки Серафима

6 февраля 2010 года

5 февраля в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь архиепископ Нижегородский и Арзамассский Георгий провел рабочее совещание по восстановлению монастыря, 11-е по счету и последнее перед началом строительства храма свв. Зосимы и Савватия.

В совещании приняли участие генеральный директор ФГУП «Концерт Росэнергоатом» Э.Н.Поздышев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е.Костюков, зам. главы администрации города Сарова В.И.Лутиков, и. о. наместника монастыря иеромонах Никон(Ивашков), а также представители проектной и строительных организаций, в том числе нового генподрядчика работ – ОАО «Энергоспецмонтаж» в лице его генерального директора С.В.Ермакова и руководителя саровского филиала акционерного общества – МСУ-8 В.М.Мильхина. 

В ходе обсуждения были уточнены сроки подготовительных проектных работ по воссозданию Успенского собора и храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», а также сроки освобождения колокольни. Приглашенный на совещание начальник радиотелепередающей станции (РТС) г.Сарова А.Т.Казаков проинформировал, что работы по возведению РТС обеспечены финансированием и начнутся уже через полтора месяца, а полностью освободить колокольню, по его словам, планируется к 2012 году.

Затем всем участникам совещания был представлен новый генподрядчик работ по восстановлению храма святых Зосимы и Савватия – ОАО «Энергоспецмонтаж». Об этой организации положительно отозвался Э.Н.Поздышев. Существует 45 лет, имеет большой опыт работы, 12 филиалов, один из которых – МСУ-8 – находится в Сарове. Генподрядчиком уже составлен предварительный график работ, который в течение десяти дней будет уточнен. Строительство пойдет в несколько этапов. На понедельник, 8 февраля, назначено начало нулевого цикла строительства, который должен быть завершен в мае. К 31 июля – следующей контрольной точке – стены первого этажа здания будут подведены под своды, а весь кирпично-монтажный цикл с закрытием теплового контура должен быть завершен в ноябре.

Валентин Ефимович Костюков сказал, что, по его мнению, принципиально важно, чтобы храм возводился строителями, живущими в Сарове, поскольку «ничто не ценится более, как сделанное своими руками».  Он подчеркнул, что «дело начато святое, и в его основание должны быть заложены честность и порядочность». Особое внимание попросил уделить подбору персонала на этот объект: строить храм должны люди высокой культуры поведения, чтобы ничем не оскорбить святое место и чувства верующих. А работы следует организовать «в спокойном и уверенном ритме, поскольку строительство храма – очень важное духовное дело».

Следующее совещание владыка Георгий назначил на 19 февраля, через две недели после начала строительства храма.

 

Текст  и фото – Анны Виноградовой

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.