Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Играй, гармонь!» в Сарове

16 января 2010 года

14 и 15 января в Сарове побывал творческий коллектив российского центра «Играй, гармонь» им. Г.Заволокина. Вечером 14 января в Доме ученых состоялся прекрасный концерт ансамбля народной музыки «Частушка», а на следующий день Заволокины и все остальные члены команды провели прослушивание и съемки в Сарове для передачи «Играй, гармонь!».

В Сарове Заволокины нашли много любителей народной музыки. На прослушивание пришли десять гармонистов, коллективы «Сударушка», «Забава» и другие исполнители. В фойе Дома ученых они терпеливо ожидали своей очереди. Почти все они были приглашены на съемки передачи, которые начались сразу же после прослушивания. Первые кадры снимались возле Дома ученых, рядом с бюстом ак. Ю.Б.Харитона. Затем артисты, «перевоплотившиеся» в режиссера, оператора, звукооператора и их помощников, а также саровские исполнители народной музыки отправились на монастырскую площадь. Здесь была отснята встреча гостей – Заволокиных, звучала «Саровская величальная» в исполнении коллективов «Сударушка» и «Забава». Затем, чтобы заснять исполнение плясовых, частушек и игру гармонистов все участники съемок переместились дальше по пр. Мира, поскольку как территория монастырской площади – святое место, где находились взорванные храмы, а под землей расположена церковь свв. Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Узнав, что под землей храм, Анастасия Заволокина попросила у и.о.наместника монастыря иеромонаха Никона разрешения побывать там. Благословение было получено и часть уникальных кадров была снята там (естественно без песен). Как верующие  православные люди члены коллектива с трепетом и волнением вошли под своды подземелья, освященного подвигом первых саровских монахов. Съемки под землей заранее не планировались, поэтому следующая встреча с саровскими исполнителями – в Музее ядерного оружия –  состоялась несколько позднее намеченного. После рассказа  Владимира Ивановича Лукьянова гостям об экспонатах музея (что произвело на них очень сильное впечатление), артисты засняли там только один номер – потихоньку, почти вполголоса, они спели частушку про «Кузькину мать», патриотического содержания. Все остальные номера снимали у порога музея и затем возле домика, где жил академик А.Сахаров.

И уже очень поздно вечером  съемочная группа «Играй, гармонь!» попала на Дальнюю пустынку, где их радушно встретил сторож Анатолий. Несколько кадров сняли в келейке преподобного, приобрели для родных и друзей памятные подарки, написали поминальные записочки, затем прошли к трехвековой сосне, которая,  возможно, видела святого батюшку Серафима (или он ее?). Во время небольших перерывов между съемками нашему корреспонденту удалось побеседовать с Анастасией Заволокиной. Она рассказала о своем отце – Геннадии Заволокине, который пришел к православной вере в зрелом возрасте, привел к ней свою семью, а затем и многих российских гармонистов, для которых он был большим авторитетом.

Мы расстались после полуночи (по словам Захара Заволокина, для них это обычное окончание съемочного дня), а на следующее утро путь коллектива «Играй, гармонь!» лежал в Арзамас (с той же целью – отснять материал и выступить), а затем в Дивеево. Выход в эфир передачи «Саров-Арзамас-Дивеево» планируется на вторую половину февраля.

 

Для справки

Российский центр «Играй, гармонь» (ООО) был организован в 1992 году в Новосибирске. «Играй, гармонь» — это не только популярная еженедельная телевизионная программа, посвященная самобытным музыкальным талантам, это и народная байка, шутка, улыбка, совет, информация, хорошая литература, новая песня. Это — целое народное движение и, если хотите — явление!

Центр является производителем программы «Играй, гармонь» для «Первого канала» российского телевидения. Создан на базе ансамбля народной музыки «Частушка». Занимается организацией гастролей, имеет свою полиграфическую базу, выпускает журнал «Играй, гармонь», сборники нот и частушек, аудио-видеокассеты, СD и DVD. С 2001 года РЦ «Играй, гармонь» носит имя Геннадия Заволокина. Генеральный директор: Светлана Заволокина.

Цикл передач «Играй, гармонь!» существует на первом канале ТВ с февраля 1986 года. Программа путешествует и показывает разные, неповторимые уголки России, поразительное разнообразие талантов, костюмов, уникальные особенности регионального фольклора. Ее персонажи -- гармонисты, плясуны, частушечники -- личности яркие, колоритные и почти всегда незаурядной судьбы. Автором, ведущим, руководителем и режиссером на протяжении 15-ти лет являлся Народный артист России, Лауреат Государственных премий Геннадий Дмитриевич Заволокин.

Ансамбль «Частушка» создан в 1987 году как спутник телепередачи «Играй, гармонь». Организатором и многие годы руководителем являлся Народный артист России, Лауреат Государственных премий, композитор Геннадий Заволокин. Хотя сегодня название «Частушка» уже вряд ли соответствует содержанию – в репертуаре много глубоких и серьезных песен. Но жанр народной частушки артистами ансамбля не забыт и очень любим. Можно уверенно назвать «Частушку» студийным ансамблем, так как огромное количество времени он проводит в студиях на записи фонограмм для телепрограммы «Играй, гармонь». География гастролей – от Калининграда до Находки, от Мурманска до Сочи. Поют и пляшут – все, побывали – везде, народ в зале – всегда. В творческом портфеле ансамбля сегодня – около суток чистого звучания на компакт-дисках, аудио- и видеокассетах. Молодым артистам «Частушки» есть у кого учиться, есть что бережно сохранять и столь же бережно множить, продолжая музыкальные традиции Геннадия Заволокина.

Подготовлено по информации с сайта «Играй, гармонь!» (http://www.zavolokin.ru)

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.