Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В 2011 году Сарову - 320 лет

21 декабря 2009 года

На последнем в уходящем году заседании городской думы 21 декабря, депутаты приняли ряд важных решений, в том числе и такое, которое можно назвать историческим.

Оно относится к прошлому Сарова – 1691 год признан годом основания Сарова, а 26 июня 2011 года определено как дата празднования 320-летия нашего города. С предложением принять такое решение в думу обратился глава администрации В.Димитров. Предложение основано на результатах исторических изысканий членов объединения «Саровская пустынь». По методу «исторического ядра» годом основания населенного пункта считается тот, начиная с которого люди постоянно проживают в этом месте, что подтверждается историческими документами. В 1691 году здесь поселился первоначальник Саровской пустыни монах Исаакий, в последствии - иеросхимонах Иоанн, уроженец села Красного Арзамасского уезда.

Результаты изысканий прошли экспертизу и были подтверждены специалистами исторического факультета Нижегородского университета имени Лобачевского. Так что через полтора года, 26 июня Саров будет отмечать свое 320-летие. А 25 июня 2011 года Свято-Успенскому мужскому монастырю – Саровская пустынь исполнится 305 лет со дня основания и 5 лет возобновления.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.