Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Олег Погудин: «Стараюсь молиться постоянно».

20 октября 2009 года

     15 и 16 октября в Доме ученых выступил Олег Погудин, обладатель премии «Серебряный голос России». В первый день звучал русский романс. Второй вечер певец посвятил творчеству Булата Окуджавы.
В известной песне «Молитва Франсуа Вийона» (Пока Земля ещё вертится...) рефреном через всю песню проходят слова: «…и не забудь пpо меня».
      Во время исполнения вы просите о чем-то или это молитва Ф.Вийона?
      Действительно, у Б.Окуджавы в сборниках она часто называется «Молитва Франсуа Вийона», хотя сам он в своих интервью говорил, что это название вынужденное, так как цензура в советские времена не пропускала название «Молитва». Поэтому было добавлено имя поэта, к которому власти тогда благоволили.
     Я - человек церковный, стараюсь молиться постоянно. Тем не менее, исполнитель должен следовать замыслу создателя и следить, чтобы его личные переживания и психофизика, цели и желания соответствовали замыслу автора. Поэтому личного в этой песни, пожалуй, нет, хотя можно и нужно просить конкретно, о чем угодно, и это может дать дополнительную окраску. В жизни всегда прошу о милости, которую каждый человек определяет конкретно.
     Если говорить о рефрене - он потрясающий и звучит очень по-христиански и по-православному. Говоря «и не забудь про меня», человек остро ощущает свою никчемность и потерянность без Бога. Поэтому даже с профессиональной точки зрения текст этой песни выверен и адекватен. Он соответствует моему мировосприятию, моим религиозным чувствам. Молитва в таком виде, т.е. личного разговора с Богом, возможна только в христианстве.
      Могу долго говорить об этой песне, потому что она очень важна в этой программе и выходит за рамки личных переживаний лирического героя Б.Окуджавы, который является человеком простым, глубоким, талантливым и в данном случае он возвышается до космического.
      А по-христиански ли просить: «Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть»?
      Думаю, что у каждого есть свои дарования, дающие возможность жить в чем-то комфортнее, удобно, правильнее, быстрей, и есть свои искушения, трудности. Нередко они идут рука об руку. Для того человеку и дается совесть, чтобы понимать, до какой степени он может использовать свой дар во благо себе и другим людям, и за какой границей этот дар опасен и губителен. Есть люди, рожденные лидерствовать. Ужасно, когда человек стремится во власть из-за корысти, из похоти или желания возвысится над другими. Прекрасно, когда человек идет служить людям, которые не могут существовать без пастыря, поводыря, управителя. Поэтому с философской и религиозной точки зрения в этой фразе нет ничего оскорбительного и противоречивого. Но при условии, что здесь нет личной обиды и личного стремления к власти. Мне кажется, что в песне есть огромная мудрость, а мудрый человек так сказать может.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Для сайта «Православный Саров» журналист газеты «Городской курьер» Татьяна Голубовская

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.