Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начался демонтаж здания - пр.Мира, 23

24 октября 2009 года

      Горожане уже обратили внимание, что недавно начались работы по разборке здания, являющегося частью периметра монастырского комплекса. На вопросы, кто выполняет демонтаж, каков порядок производства работ отвечает помощник наместника монастыря, начальник юридической службы Вячеслав Павлович Тихомиров:
     - Демонтаж 3-х этажного здания (пр.Мира,23) ведет бригада строителей ООО «ДиамантКапCтрой» из Арзамаса, которая прибыла в Саров 5 октября. Это подрядная организация, имеющая лицензию на работу с памятниками культуры, с большим опытом работы в Дивееве, Арзамасе.
     Собственник здания – Федеральное государственное унитарное предприятие «Центр управления федеральной собственностью» – принял решение о демонтаже здания и передаче участка земли Нижегородской епархии для восстановления на этом месте храма во имя святых Зосимы и Савватия. Уже имеется проект на восстановление храма. Демонтаж финансируется из федерального бюджета. Контролирует процесс Росатом.

      Сроки работ установлены?
      - Предполагалось, что здание будет демонтировано до 31 октября, но в процессе демонтажа выяснилось, что здание очень необычной постройки, имеет 2 пояса бетонного укрепления на 3-ем и 2-м этажах. Очевидно, оно строилось как особо укрепленное. Сложность разборки объясняется также и тем, что здание встроенное, примыкает к Архиву ВНИИЭФ и к ОПНТИ, поэтому торцевые стены разбираются чуть ли не вручную. На мой взгляд, строители работают очень грамотно и аккуратно. Ситуация находится под постоянным контролем – наместника, епархии и Росатома.
      Каков порядок работ?
      - До начала демонтажа был произведен вынос коммуникаций, заходивших в здание - сетей тепло- и водоснабжения - чтобы сохранить действующий контур для находящихся рядом зданий.
На сегодня с департаментом городского хозяйства и ГИБДД согласованы маршруты транспорта для стройки и механизм завоза тяжелых грузов - без проезда над подземным храмом, чтобы его не обрушить.
Сейчас вывозится деревянный мусор, выравнивается площадка. На вторник, 26 октября, намечено обрушение основных стен. Затем начнутся работы по подготовке электрической части обеспечения храма. После демонтажа будут проводиться дополнительные изыскательские работы по состоянию грунтов и фундамента храма. Есть вопросы, связанные с подпорной стенкой со стороны поймы, она нуждается в укреплении.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Беседовала А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.