Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Визит Святейшего Патриарха в Саров

10 сентября 2009 года

     9 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал свой четырехдневный визит в Нижегородскую епархию с посещения нашего города.
     Нижегородская епархия стала объектом внимания Патриарха Кирилла в связи с широкомасштабным празднованием памяти святого благоверного князя Александра Невского. Кульминацией этого празднества станет освящение Феодоровского Собора в г. Городце. Но, как сказал Патриарх, невозможно посетить Городец и, при этом, не посетить Нижний Новгород и такие величайшие святыни нашей земли, как Саров и Дивеево. Святейший Патриарх назвал Нижегородскую область особым регионом России, динамично развивающимся, с высоким экономическим и духовным потенциалом. «Это – один из центров российского православия. Поэтому посещение Нижегородской области и епархии в первый год моего патриаршего служения представляется необходимым».
     Святейший Патриарх прилетел в Саров на самолете Як-40. В аэропорту его встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, глава городской администрации Валерий Димитров, мэр города Александр Орлов и другие. Патриарх Кирилл прошел по живому коридору, который образовали 8 пар священников, 10 пар подростков из саровского отряда православной организации «Витязи» и в конце – первоклассники новой православной гимназии. Дети рассказали Патриарху стихи, русская красавица в реконструированном девичьем костюме села Безводное Нижегородской губернии вручила хлеб-соль. Кратко пообщавшись с прессой, Святейший проехал по святыням Саровской Успенской Пустыни.
     За 2 часа пребывания в городе он успел побывать на Дальней и Ближней пустыньках, в храме Сошествия Святого Духа, храме в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, в пещерном храме святых Антония и Феодосия Печерских, в храме преподобного Серафима Саровского и в часовне на месте его захоронения. Везде Святейшего Патриарха ожидали православные жители Сарова. Много горожан, особенно с детьми, смогли лично получить благословение из рук Патриарха. Особенно много народу собралось у храма преподобного Серафима Саровского, где Святейшего встречали братия монастыря.
     Настоятель Успенской Саровской пустыни архимандрит Кирилл (Покровский) обратился с приветствием к Святейшему Патриарху. Вспоминая о том, как 1991 году, в переломный момент истории России, были обретены мощи Серафима Саровского, он выразил надежду, что мы еще станем свидетелями многих чудес Преподобного. И, по примеру батюшки Серафима, который делился пасхальной радостью со всеми, приходящими к нему, архимандрит Кирилл приветствовал Святейшего Патриарха пасхальным приветствием: «Христос воскресе»!
      "Ваше Святейшество! Надеемся, молимся, верим, что по молитвам преподобного Серафима и Царицы Небесной Господь пробавит множество своих милостей на вашем первосвятительском пути. Ис полла эти, Деспота!", - с этими словами архимандрит Кирилл вручил в подарок Святейшему Патриарху икону преподобного Серафима, написанную в иконописной мастерской обители.
     Святейший Патриарх обратился с проникновенным ответным приветствием, обращенным не только к братии монастыря, но и к сотням горожан, которые стояли вне храма и слушали звуковую трансляцию. По окончании Первосвятительского визита всем горожанам на память раздавались маленькие иконы святого Александра Невского, привезенные Патриархом.
Приведем полностью слова Святейшего, обращенные к каждому из нас.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Биана Курякина, фото Юлии Серовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.