Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На фестивале «Вера и слово»

8 ноября 2012 года

29-31 октября в Подмосковье прошел V юбилейный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». В его работе участвовали 467 участников из 155 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья. Побывали там в составе делегации Нижегородской митрополии и журналисты редакции сайта «Православный Саров».

Фестиваль «Вера и слово» проходит раз в два года, начиная с 2004 года. Организатором фестиваля уже второй раз выступил Синодальный информационный отдел Московского Патриархата (СИНФО). По словам его руководителя, Владимира Легойды, на форум приехало на 120 человек больше, чем два года назад. Он это объясняет тем, что были созданы новые епархии и, кроме того, «информационная работа стала ключевым моментом всего спектра церковно-общественных отношений и жизни Церкви».

Среди делегатов форума были миряне – журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб, а также многочисленные клирики и монашествующие, несущие (звучит еще непривычно) информационное послушание. Это послушание, по словам  В. Легойды, «предполагает молитвенный настрой и внутреннюю сосредоточенность». Недаром на эмблеме фестиваля изображен святой апостол Павел. Мы увидели, что этой деятельностью не пренебрегают даже епископы. Своей простотой и обаянием покорил епископ Обуховский Иона, наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря, который издает стильный журнал для молодежи «Отрок.ua», возглавляет Синодальный отдел по делам молодежи и Всеукраинский фестиваль православных журналов. К слову сказать, фестиваль, аналогичный российскому, проводится в Украине не один раз в два года, а два раза в год.

Фестиваль открылся молебном. И как только зал грянул молитвы «едиными усты, единым сердцем», мы сразу ощутили себя среди единомышленников. Программа была насыщенной, а участники фестиваля – очень активными, ведь недаром многие приехали сюда из отдаленных регионов. В этом году СИНФО проводил выездные курсы для церковных СМИ. Поучились 250 человек из 97 епархий России и Казахстана. Многие благодарили, говорили, что это дало качественный скачок в их работе. Сотрудники СИНФО заверили, что обучающие семинары будут продолжаться на постоянной основе.

Форум начался с дискуссии о создании «положительной повестки дня», был высказан широкий спектр мнений. В. Легойда призвал православные СМИ и информационные службы не столько реагировать на «внешние раздражители», сколько самим создавать повестку дня. Вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская обратила внимание на то, что читатели православного издания – самые образованные люди, поэтому надо стараться держать высокую планку. Впоследствии, на круглом столе, который провели социологи, мы действительно услышали, что, согласно опросам,  воцерковленные люди – самые образованные, а клирики – вообще, самая креативная часть общества.

В первый день фестиваля состоялось несколько круглых столов. Там обсуждались такие злободневные вопросы, как будущее печатных изданий и официальных церковных СМИ; как относиться к новым явлениям в медиапространстве – блогам и соцсетям, как  отличить реальные новости о Церкви от искусственных скандальных «вбросов»; нужен ли Церкви пиар; как православным СМИ говорить о церковных проблемах, «выносить ли сор из избы» и другие темы. Поздно вечером состоялась встреча участников фестиваля с министром культуры РФ Владимиром Мединским, он ответил на вопросы журналистов. Во второй день проходили выставки православных СМИ и презентации епархиальных пресс-служб. А в третий – молебен святым апостолам Петру и Павлу в Храме Христа Спасителя, встреча Святейшего Патриарха с делегатами фестиваля, где он ответил на вопросы журналистов, и награждение победителей конкурсов фестиваля «Вера и слово».

На форуме бок о бок работали представители церковных и светских изданий, говорилось о необходимости консолидации журналистов. Во-первых, церковная тематика теперь более востребована в российском обществе, в котором, как показывают социологические опросы, православные составляют 68 % населения, а неверующие – всего 16 %. В 2012 году в рейтинге доверия россиян Церковь вышла на первое место среди общественных институтов, ей доверяет 62  %  граждан, а лично Патриарху – 56 %. Однако, по оценке службы «Среда» (www.sreda.org/), только 5 % православных читают православные СМИ, прочие же черпают информацию из светских источников. А во-вторых, среди журналистов светских изданий становится все больше православных людей. И хотя (по закону жанра) светские СМИ заточены под громкие скандалы, и там люди умудряются негромким голосом свидетельствовать о вечных ценностях. Например, Мария Городова в Российской газете ведет рубрику, в которой поддерживает тех, кто пережил горе, анализирует разные жизненные ситуации с позиции православия. Людям импонирует ее сочувственная интонация, они пишут письма, которые не дают закрыть этот проект. «Сострадательная журналистика» – так  охарактеризовал это явление Ярослав Скворцов, декан факультета Международной журналистики МГИМО.

СМИ призвали к широкому освещению проектов документов Межсоборного присутствия, дискуссия вокруг которых ведется на Интернет-портале «Богослов.ру». Там каждый желающий может высказать свое мнение, и если оно – разумное, то обязательно будет учтено в работе редакционной комиссии (прим. – Межсоборное присутствие – консультативный орган РПЦ, созданный после Поместного Собора в 2009 году). Делегаты некоторых регионов рассказали, как у них широко обсуждались проекты новых документов Церкви, на приходах вносились предложения, которые  аккумулировались в епархии. Вот где поистине была проявлена соборность Церкви и высокая заинтересованность всех ее членов!

Может быть, самое интересное на фестивале – возможность познакомиться с коллегами, поделиться опытом, завязать новые контакты. Прекрасный мастер-класс дал Евгений Стрельчик, шеф-редактор «Журнала Московской Патриархии». Мэтра журналистики облепили сотрудники провинциальных печатных изданий: от рупоров епархий до приходских листков. Он просматривал издания с комментариями. Было не протолкнуться. Народ записывал действо на видео, совет профессионала – дорогого стоит. Хотя Евгений Михайлович всюду озвучивает свою мысль о том, что наиболее перспективный проект – это общецерковная газета высокого качества.

На выставке мы набрали всевозможных газет и журналов. Будем еще долго их изучать, смотреть, какие наработки коллег будут и нам полезны. Сейчас многие говорят о кризисе традиционных печатных СМИ, но эксперты утверждают, что количество читателей не уменьшилось. Идет борьба за качество. И уровень церковных СМИ за последние годы вырос. Нам было радостно увидеть, что у нас, оказывается, так много коллег, людей увлеченных. Конечно, у всех разный уровень профессионализма, многие пришли в церковную журналистику из совершенно других профессий. Но главное, что люди учатся и с душой относятся к своему делу, поднимают сложные темы. Некоторые издания специализируются на социальных проектах: помощь нуждающимся, содействие устройству в приемные семьи воспитанников детдомов. Православные издания находят такие незанятые ниши, и им реально удается помочь людям, изменять к лучшему мир вокруг себя. В некоторых изданиях – сильные духовники, там публикуют интересные статьи о страстях, о духовной жизни. И, как показывает опыт, наибольший отклик читателя вызывают материалы о человеческих судьбах. Появились православные СМИ, которые работают на огромную аудиторию. У Интернет-портала «Православие и мир» – порядка миллиона уникальных пользователей. Пресс-служба Донецкой епархии (Украина) создает видеопередачи, которые транслируют по Первому каналу, и их смотрит вся Россия. Как сказал протоиерей Георгий Коваленко, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, главный смысл фестиваля в том, чтобы все его участники ощутили себя единой редакцией.

Читайте также о V фестивале "Вера и слово": 

Христос как Создатель положительной повестки 

Ключевые слова - возвращение и восстановление 

Цитата. Евангелие против лжи

О пиаре и православных активистах

Участники круглого стола по социологии на фестивале «Вера и слово»: доверие к Церкви в России растет

Межсоборное присутствие: механизм создания положительной повестки для в СМИ

На фестивале православных СМИ состоялся круглый стол с руководителем "Живого Журнала"

Нуждаются ли церковные СМИ в положительной повестке дня? Панельная дискуссия на фестивале «Вера и слово»

На фестивале православных СМИ состоялся круглый стол, посвященный проблеме информационных «вбросов»

Будущее «официоза»: между печатным изданием и интернет-СМИ

В Москве состоялось официальное закрытие V фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

События и праздники / 2012.29-31.10 Фестиваль_Вера и Слово_Москва
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото – А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.