Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В мире философии

25 октября 2012 года

 19 октября в Доме учёных состоялся круглый стол, в котором принял участие гость Сарова – доктор философских наук, заведующий кафедрой философии МГИМО, профессор Алексей Викторович Шестопал.

Для справки. Алексей Викторович Шестопал. В 1966 году окончил факультет международных отношений МГИМО (У) МИД СССР. Владеет английским и испанским языками. В настоящее время является председателем совета Иберо-американского центра МГИМО (У) МИД России, членом редакционного совета журнала «Латинская Америка», ученого совета Института Латинской Америки РАН. Является членом президиума Российского философского общества, входит в правление Российской ассоциации международных исследований и комитет по социальным наукам при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В течение многих лет являлся также профессором МГУ им. М.В. Ломоносова (философский факультет) и Дипломатической академии МИД России. Читал курсы лекций и принимал участие в исследовательских проектах во многих университетах и научных центрах Европы, Северной и Южной Америки. Автор более 200 научных работ по современной социальной и политической теории, философии и социологии развития, сравнительному анализу моделей модернизации.

 На круглом столе Алексей Викторович отмечал, что находится в Сарове в составе делегации православного журнала «Фома», членом общественного совета которого он является (см. "Фома" в Сарове").

 Тема круглого стола звучала так: «Наука и религия в завтрашнем обществе – постиндустриальном, постсекулярном, постчеловеческом».

 Ведущий – Дмитрий Сладков - обозначил поле обсуждения следующими вехами: проблема коммуникации в Сарове существенна. Но тем не менее, хочется осознать и то, в каком мировом контексте мы решаем свои проблемы. Какова связь наших намерений с тенденциями мирового культурного процесса?

 Для обсуждения этих вопросов Дмитрий Сладков пригласил весьма интересную аудиторию - тех, кто активно участвует сегодня в формировании саровского инновационного кластера, инновационной среды города. Среди откликнувшихся на приглашение - Денис Косарев, Андрей Безусяк (молодые специалисты РФЯЦ ВНИИЭФ) Павел Смирнов (начальник отдела обучения персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ), Владимир Карюк (ген.директор ЗАО «Объединения БИНАР», Игорь Грузин (заместитель начальника инвестиционного отдела РФЯЦ-ВНИИЭФ), Артём Калошин (руководитель проектного направления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад»).

 А.Шестопал сделал небольшой доклад о том, какие события, произошедшие в мире, влияют на общий ход событий, каков тот мир, в котором мы живем, куда двигаемся и какие тенденции можно уловить сегодня.

Дискуссия вовлекла практически всех. И многие высказывания требуют внутренней проработки и осмысления. Аудитория довольно быстро развернула философский контекст в сторону саровского бытия. И от того была красноречива и интересна.

 По окончании дискуссии А.Шестопал отметил, что рад тому, что оказался участником глубокой, важной для саровчан, внутренней работы.  Он увидел, что достаточно разные люди способны слышать друг друга в поисках общегуманитарных путей. Особенно интересно, что происходит это в благословенном Сарове – где уместились – ядерное оружие и великая православная святыня.

По теме "Праздник журнала "Фома" в Сарове" читайте также:

"Архиерейское богослужение на Ближней пустынке"

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Т.Калугина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.