Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Часовня в Балыково ожила

15 октября 2012 года

12 июля, на праздник святых апостолов Петра и Павла, было положено начало регулярным молебнам в часовне святого Георгия Победоносца в д. Балыково. Службы будут продолжаться до холодов.

Напомним, что часовня была освящена владыкой Георгием 1 мая 2010 года, накануне 65-летия Великой Победы и посвящена фронтовикам – 500 уроженцам Сарова, Балыкова, Филипповки и Протяжки, отдавшим свои жизни в годы войны. Часовня расположена в одном из красивейших мест нашего города. С холма открывается вид на все Балыково, рядом находится пруд, который считается зоной отдыха.

До недавнего времени службы в часовне проводились очень редко. А с середины лета иерей Сергий Скузоваткин служил молебны в Балыково каждое воскресенье в удобное для людей время, в 12 часов. Молебствия совершались Георгию Победоносцу, преподобному Серафиму Саровскому, а также – в честь ближайших праздничных событий. На бослужения приходило до сорока человек, они заполняли всю часовню. В основном, это были прихожане саровских храмов, которые в летнее время не только работают на огородах, но и проживают там. Местных жителей было меньше. Осенью службы стали проводиться реже, раз в две недели. Последний молебен был совершен на Покров, 14 октября.

Весной молебны возобновятся. При желании в этой часовне можно служить и литургию. Еще есть задумка – устроить в пруду около часовни прорубь-иордань на праздник Крещения Господня. По мнению о. Сергия, главное – не оставлять эту работу, а люди обязательно подтянутся…

Инициатором регулярных богослужений в Балыково является строитель часовни Иван Иванович Ситников, директор Центра социальной помощи семье и детям г. Сарова «Теплый дом», депутат городской думы. Он же продолжает заботиться о часовне. Для этого привлек помощников, которые в ней дежурят в пятницу с 14 до 18 часов и в  субботу-воскресенье с 11 до 15 часов. Они поддерживают порядок, принимают поминальные записки, записывают желающих на молебны. В это время люди могут зайти, помолиться, поставить свечи. О.Сергий: «Для священника воскресенье – самый напряженный рабочий день. Но я согласился на предложение И. И. Ситникова служить в часовне, потому что мне самому было жалко, что она закрыта. И хотя мы на приходе стараемся служить во всех храмах, но из-за нехватки священников не каждому из них уделяется столько внимания».

Мы попросили Ивана Ивановича рассказать о планах дальнейшего благоустройства этой территории.

Начиная с весны, будем регулярно устраивать субботники. Хочется высадить кедры и голубые ели. Привлечем водолазов для очистки пруда. Необходимо обследовать дно и понять, куда уходит вода, может быть, в какую-то карстовую воронку. Нужно что-то предпринять для спасения водоема. Будем благоустраивать береговую линию.

Иван Иванович отметил, что с появлением часовни жители Балыкова стали меньше мусорить, снизилось хулиганство. Его умилило, что однажды в часовню после уборки забыли занести новые красивые щетки, ведра, совки, они так и простояли неделю. Ни у кого не поднялась рука утащить церковное имущество. «У людей все-таки есть совесть», – считает  Иван Иванович, и это подпитывает его природный оптимизм.

При освящении часовни говорилось о том, чтобы установить на ее стенах таблички с именами погибших в годы войны земляков для увековечивания их памяти и молитвенного поминовения.  Будем надеяться, что когда-нибудь и это будет сделано.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.