Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий освятил храм Серафима Саровского на своей малой родине

19 сентября 2012 года

В создании иконостаса нового храма в г.Жлобин Гомельской области (Белоруссия) участвовали художники из Сарова. 

Храм был построен в Рабочем поселке г. Жлобина, где находился родительский дом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при непосредственном участии владыки, а также при поддержке Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского. Фундамент храма был заложен в ноябре 2011 года. 4 июня 2011 года во время пребывания с рабочим визитом в Гомельской епархии владыки Георгия был установлен поклонный соловецкий крест. А Великое освящение храма состоялось 15 сентября во время трехдневного визит митрополита Георгия в Белоруссию (с 13 по 15 сентября).

В новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Митрополиту Георгию сослужили епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Епископ Стефан вручил церковные ордена благотворителям, которые внесли значительный вклад в создание Серафимовского храма. Митрополит Георгий награжден орденом святой праведной Софии, княгини Слуцкой, исполнительный директор Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского Сергей Габестро – орденом свт. Кирилла Туровского I степени, заместитель председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Игорь Мещан – орденом свт. Кирилла Туровского II степени. Глава Нижегородской митрополии преподнес в дар храму икону прп. Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Новый храм внутри обшит досками, его интерьер напоминает храм во имя Святого Духа Сошествия на Ближней пустынке прп. Серафима, но он – намного больше. В храме трехъярусный иконостас, 8 на 15 м, выполненный в древнерусском стиле, в сдержанной цветовой гамме на золотом фоне (т.н. ярославская школа). Работу по изготовлению иконостаса разделили между Саровской иконописной мастерской (рук. Надежда Королева) и мастерской при Нижегородском кафедральном соборе во имя св. блгв. князя Александра Невского. Наши художники выполнили первый местный ряд и икону Живоначальной Троицы, венчающую  центр третьего яруса иконостаса.

В местном ряду – 16 икон, размер каждой из них – 122 на 67 см. Среди них 4 иконы – более сложные, так как на них изображены многофигурные композиции: свв. равноап. кн. Константин и Елена, св. мцц. Вера, Надежда, Любовь и мать их София, ап. Павел и св. Марфа, ап. Тимофей и мц. Татиана. 

Это – уже второй по счету иконостас, выполненный художниками из Сарова. В настоящее время они приступают к проектировке иконостаса для Амвросиева Дудина монастыря.

Фоторепортаж Б.Поварова с освящения храма Серафима Саровского в Жлобине на сайте Нижегородской митрополии


Современная иконопись в Сарове / 2012.06.26-Иконостас в г. Жлобин (мастерская Н.Королевой)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Закладка храма прп. Серафима Саровского в г. Жлобин 28 ноября 2011 года епископом Речицким Леонидом. Фото с сайта eparhiya.by
Закладка храма пр...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной, с использованием материалов сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.