Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путь святости

10 июня 2012 года

Проповедь иерея Александра Брюховца после воскресной литургии в день Всех Святых, 10 июня 2012 года. 

С праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодня у нас престольный праздник храма Всех Святых, и мы вспоминаем всех святых, от века просиявших в Церкви.

Все мы с вами приняли Святое Крещение, и вместе с ним – благодать Святаго Духа. В силу этого, по слову апостола Павла, мы стали храмами Святаго Духа. Свои Послания к христианам апостол Павел начинал словами: «Приветствую вас, святые». Первые христиане назывались «святыми». И сегодня за Божественной литургией, когда возносятся Святые Дары, священник возглашает: «Святая святым». Это означает, что Тело Христово предназначено святым членам Церкви. Апостолы и Церковь называют нас святыми. И Господь соделывает нас святыми через ту благодать, которую нам подает в Святом Крещении и других Таинствах. Но мы сознаем, что эта благодать попадает в немощный сосуд. Немощно наше тело и душа. Не можем мы достойным образом сохранить эту благодать, сиять ею, потому что, к сожалению, лучи Божественной святости не проходят через наше поврежденное сердце. Этот свет часто затухает в наших душах из-за нашей лености, нерадения и грехов.

Но сегодня церковь прославляет тех святых, которые отверглись себя, поставили любовь к Богу превыше всего, взяли крест свой и последовали за Ним. Они не постыдились всей своей жизнью прославлять Христа и исповедовать его пред всеми людьми. Они доверились Богу, и Он их сделал светильниками Божественной благодати. Эти святые, которых мы прославляем в Церкви, восприняли благодать Божию, и не только сами себя освятили, но сияют нам подобно звездному небу.

Сегодня в евангельском чтении Господь говорит: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (Матф. 10, 37-38)». Братья и сестры, этот призыв звучит ко всем нам. Господь не говорит, чтобы мы не любили ближних, но предостерегает: «Кто больше Меня любит…» На первом месте должна быть любовь к Богу. Она не уменьшает нашу любовь к ближним. Наоборот, на примере святых мы видим, что любовь к Богу с еще большей силой обращается к ближним.

Прп. Серафим Саровский отрекся от всех земных привязанностей, предав себя Богу, не раз в болезни он полагал свое упование не на врачей, но на помощь Божию. И ту любовь, которую он возымел к Богу, он изливал на всех тех, кто к нему приходил. Как говорится в акафисте, никто не уходил от него неутешенным. И мы почитаем батюшку Серафима как великий светильник любви. Все желали увидеть этого старца, получить его благословение, услышать его слово, увидеть улыбку на его устах, потому что он стяжал любовь к Богу, стяжал святость.

Когда мы любим своих родных больше Бога, то мы замыкаемся в самолюбии и эгоизме, и эта любовь угасает. Когда же мы любим Бога, то через призму этой любви можем гораздо сильнее, крепче и совершеннее полюбить ближних. Только такая любовь по-настоящему согревает наши души и сердца. Когда мы пытаемся думать только о земном, благодать Божия, к сожалению, оставляет нас. И мы не находим утешения своей душе и не приносим пользу тем, кто нас окружает. Поэтому так важен для нас пример святых, которые всей душой восприняли евангельское слово Христово. Этот путь кажется нам трудным и непонятным. Как это: отвергнуться себя, пойти за Христом и возлюбить Его больше, нежели ближних? Но этот путь оказывается благодатным, человек ничего не теряет, но многое приобретает. Христос говорит, что если вы оставите ваши имения, поля, то приобретете еще больше, если оставите своих родственников, то их будет у вас еще больше. Таков чудесный путь святости, которая в нас приумножает все доброе и хорошее. Это подтверждает весь опыт Церкви и ее святых. И наш жизненный опыт подсказывает нам, что если мы не идем по этому пути, то неизбежно теряем. Как говорит Христос: «Кто со мной не собирает, тот расточает».

В этот день мы почитаем всех святых, в первую очередь, как наших молитвенников и небесных заступников перед Богом. Как тех, кто воспринял евангельское слово, исполнил его и получил награду от Бога. В этих святых людях во веки веков сияет благодать Божия, привлекая к ним наши сердца.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.