Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отвечает митрополит

9 июня 2012 года

8 июня на сайте Общественной палаты РФ в разделе Дежурный по ОПРФ были заданы вопросы митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию о курсе ОРКСЭ.

– Если  модуль выбран одним учеником – должно ли быть организовано обучение?
 
– Да, конечно. По условиям апробации школа должна предоставить такую возможность.
 
– По указанию Президента России В.В.Путина предметы ОРКСЭ должны преподаваться теологами. Почему это требование не выполняется в достаточной мере?
 
– Президент только обещал, что даст соответствующее распоряжение. Подождем, когда он выполнит обещание.
 
– Владыка, в г. Сарове со следующего года вводится курс ОРКСЭ, его будет изучать мой ребенок. Тьюторские курсы для преподавателей предмета длятся всего 10 дней. При этом кафедра теологии в местном вузе (СарФТИ НИЯУ МИФИ) не задействована. Это вызывает недоумение. Как Вы считаете, достаточна ли такая подготовка для учителей?

– Конечно же, это полумера, которая может остаться эффективной отпиской. Но может стать шагом к организации полноценного преподавания (через подготовку преподавателей на кафедрах Теологии). Развитие вопроса зависит от позиции Минобрнауки РФ и высшей администрации страны.
 
Глава государства уже высказал свою позицию по этому вопросу. 8 февраля 2012 года, на встрече  со Святейшим Патриархом Кириллом и лидерами традиционных религиозных общин России, В.В. Путин подчеркнул, что предметы ОРКСЭ «В будущем не должны превратиться в формальный ликбез, и поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные люди — это либо теологи, либо священники».
И добавил, что в ближайшее время даст поручение Министерству образования: «оказать всю необходимую помощь и поддержку религиозным организациям на этом направлении работ. В свою очередь и самому Минобразования следует сделать ряд встречных шагов, прежде всего обеспечить, подготовку профильных специалистов».
 
Дело за Минобрнауки РФ. И мы не должны оставаться в стороне.


 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.