Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День защиты детей

2 июня 2012 года

1 июня в Художественной галерее члены ПТО «МiР» провели экскурсию по выставке, посвященной Янушу Корчаку, для ребят из пришкольного лагеря лицея № 3. Затем там же состоялось награждение участников конкурса сочинений «Правила жизни».

Название экспозиции «Нет детей – есть люди». Там представлены книги Януша Корчака из городской библиотеки, экспонаты, иллюстрирующие его биографию, а также скульптура и другие работы художника Натальи Мишиной, посвященные Я.Корчаку.

Дети больше внимания обращают на старинные игрушки и королевский замок из кубиков. Их привлекает интерактивная часть выставки: возможность написать и зарыть в песок послание «Человеку», а также самим откопать чье-то послание. По этим записочкам можно видеть, чем живут люди, так как они пишутся от избытка сердца.

Взрослые посетители выставки вчитываются в 10 заповедей для родителей Януша Корчака, сверяют по ним камертон своей совести. Мы вечно куда-то спешим, а педагог и писатель вразумляет: «Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке». Мы раздражаемся на детей, а он говорит: «Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой»… Поразительны фрагменты из  дневниковых записей Я.Корчака в гетто. Этот великий человек даже там сумел не озлобиться. В своей последней записи он рассуждает о том, что немецкий солдат-охранник, наверное, на «гражданке» был совсем неплохим человеком, может быть, даже его коллегой. Корчак перед лицом смерти пытается оправдать своего убийцу, думать о нем хорошо.

И, конечно, никого не могут оставить равнодушными страшные фотографии из Варшавского гетто. На них запечатлены дети: несмотря ни на что – веселые, апатичные от стрессов и крайней степени истощения, убитые дети. На одном фото ребенок тащит мертвого взрослого, а прохожие никак не реагируют. Будни войны. Все это окружало писателя, создавшего светлые, жизнеутверждающие произведения, но не изменило его. Выставка – это часть проекта Православного творческого объединения «МiР» «Дети Библии», посвященного 70-летию со дня гибели Януша Корчака. Этот проект осуществляется при поддержке Института проблем гражданского общества (Президентский грант). Пока экспозиция находится в Художественной галерее, а через некоторое время переедет в Детскую библиотеку им. Пушкина.  

1 июня «мiровцы» провели экскурсию по выставке для младших школьников. Для них это была совершенно новая информация. Встречу завершил показ диафильма по книге Корчака «Король Матиуш I».

Накануне Дня защиты детей были подведены итоги конкурса сочинений "Правила жизни", который проходил с января по май. Дипломами награждены 21 школьник с 5 по 11 класс из Сарова и Нижнего Новгорода, и 3 педагога, подготовившие ребят. В Художественной галерее состоялось вручение дипломов саровчанам. А нижегородским участникам они будут вручены в сентябре, в начале учебного года.

Целью конкурса была популяризация литературного наследия и самой личности Я.Корчака, а также желание наладить диалог с молодежью, побудить ее порассуждать о жизненных ценностях. Председатель ПТО «МiР» Роман Сванидзе: «В какой-то степени это удалось. Но главный итог конкурса – неожиданный. Родилась новая форма: сочинения-реплики, которую, по мнению жюри, нужно продолжить в разных социальных группах. Мы планируем провести такой своеобразный блиц-опрос в летних лагерях «витязей», в Темниковском детском доме и других местах. Будет очень интересно сравнить результаты. Думается, что страничка, посвященная Янушу Корчаку, останется постоянно действующей на сайте «Православный Саров». Там можно будет ознакомиться с материалами о Корчаке, посмотреть сочинения ребят и оставить свой комментарий к ним».  

Организаторы конкурса отказались от идеи присуждать участникам какие-либо места. Сочинения предусматривали искренний разговор. Но как его оценивать? Поощрить того, кто думает так же, как и взрослые члены жюри? Или того, кто искренно высказал свою точку зрения, которая членам жюри кажется ошибочной? Организаторы решили, что это будет неправильно. Но они выделили самые интересные работы, отметив их какой-либо поощрительной формулировкой. Перед участниками конкурса с напутственным словом выступил протоиерей Александр Сухоткин, прочитавший сочинения ребят.

См.: видеозапись прямого эфира с Р.Сванидзе и И.Семенчук на радио "Говорит Саров".

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.