Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новости православной гимназии

5 апреля 2012 года

Как сообщает сайт Саровской православной гимназии, 31 марта, в субботу, гимназисты вместе с родителями и педагогами причащались и соборовались в храме св. вмч. Пантелеимона. А 1 апреля первоклассники совершили паломническую поездку в Арзамас.

Таинство соборования проводили духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, протоиерей Лев Юшков и иерей Сергий Скузоваткин. Многие  ребята соборовались впервые в жизни. 

А на следующий день состоялась очень насыщенная поездка. Ребята вместе с родителями посетили Центр ремесел в пос. Выездное. Узнали много интересного из истории Арзамасского края, в котором издревле жили талантливые ремесленники: кожевники, валяльщики, золотошвейки. Гимназисты познакомились с историей русской игрушки, костюма, самовара и в целом народного быта. Очень понравился мастер-класс по изготовлению кукол из лыка.

Дальше первоклассников ждало знакомство с храмом Смоленской иконы Божией Матери. Они приложились к чудотворной иконе, которая дважды спасала арзамасцев во время чумы. Затем юные паломники посетили церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Арзамасе, и там поклонились одной из главных святынь Арзамаса – Чудотворному Животворящему Кресту Господню. Последним  пунктом паломнического маршрута стал Никольский женский монастырь в Арзамасе, где находятся чудотворные иконы Божией Матери: «Избавление от бед страждущих» и «Рубленная». Полные впечатлений, гимназисты вернулись домой, сохранив в душе тепло от поездки.


 

Православная гимназия / 20120401-соборование и поездка в арзамас
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Саровской православной гимназии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.