Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Неделя православной книги

24 марта 2012 года

14 марта в России третий раз праздновали День православной книги, а в Сарове новый праздник отмечали впервые. С 14 по 25 марта Саровское благочиние провело акцию «Подари книгу детям», а в православной гимназии прошла Неделя православной книги, завершившаяся праздником, на который были приглашены воспитанники «Теплого дома».

14 марта в актовом зале Саровской православной гимназии состоялось открытие «Недели православной книги». Ребятам рассказали о первопечатнике Иване Федорове, они самостоятельно прочли много книг и принесли книжки для благотворительной акции. Была оформлена выставка детской православной литературы «Книги добра и любви», по этим произведениям прошла викторина. Была подготовлена выставка детского творчества «Спешите делать добро», включающая рисунки, сочинения и отзывы.

А 21 марта в гимназии прошел городской Праздник православной книги, на который пригласили воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Теплый дом». Гости узнали много нового об истории праздника, о том, что до XVIII века все книги на Руси были православными, и только при Петре I возникло разделение литературы на церковную и светскую. Мы говорим: «Я – последняя буква в алфавите». Но раньше «Я» – «Аз» – была  первой буквой. Ребята из «Теплого дома» узнали о жанрах духовной литературы, увидели, что такое Псалтирь, и посмотрели фрагмент фильма про царя псалмопевца Давида. Гостеприимные гимназисты показали гостям небольшой концерт. Затем им подарили собранные книги и красочные епархиальные журналы: «Саша и Даша», «Дамаскин», «Моя Надежда», «Нижегородская старина».

 

Православная гимназия / 20120321-праздник православной книги
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.