Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Создана Нижегородская митрополия

24 марта 2012 года

Она будет состоять из Выксунской, Городецкой, Лысковской и Нижегородской епархий. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий возведен в сан митрополита.

15-16 марта в официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2012 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Члены Священного Синода образовали новые митрополии: Волгоградскую, Самарскую, Ярославскую и Нижегородскую (состоит из Выксунской, Городецкой, Лысковской, Нижегородской епархий).

Епископом Выксунским и Павловским был назначен игумен Флорищевой пустыни Варнава (Баранов), бывший первым наместником возрожденной Саровской пустыни. Выксунская епархия включает Ардатовский, Вачский, Вознесенский, Володарский, Выксунский, Кулебакский, Навашинский, Павловский, Сосновский и Чкаловский районы Нижегородской области. Епископом Городецким и Ветлужским стал игумен Феодоровского монастыря в Городце Августин (Анисимов). Эта епархия находится в границах Варнавинского, Ветлужского, Воскресенского, Городецкого, Краснобаковского, Ковернинского, Сокольского, Семеновского, Тонкинского, Тоншаевского, Уренского, Шарангского и Шахунского районов Нижегородской области. 

Временное управление Лысковской епархией было поручено Преосвященному Нижегородскому и Арзамасскому Георгию. Она находится в административных границах Большеболдинского, Большемурашкинского, Бутурлинского, Вадского, Воротынского, Гагинского, Княгининского, Краснооктябрьского, Первомайского, Перевозского, Пильнинского, Починковского, Сергачского, Сеченовского, Спасского и Шатковского районов Нижегородской области. Епархиальный архиерей Лысковской епархии будет иметь титул «Лысковский и Лукояновский».

18 марта, в  третье воскресенье Великого поста – неделю Крестопоклонную, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Христа Спасителя. За богослужением архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий был возведен в сан митрополита. В сан архимандрита были возведены игумены Августин (Анисимов) и Варнава (Баранов). Еще предстоит  их хиротония в епископский сан.

22 марта митрополит Георгий после литургии в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода сказал: «Образование Нижегородской митрополии – это  благодатное событие, которое подводит итог делу возрождения веры Христовой на древней и славной Нижегородской земле. Создание митрополии являет собой образ древнего устроения Церкви, когда обширная территория именовалась митрополией. И полагались многие усилия, чтобы каждый человек благодаря трудам Церкви мог найти свою дорогу к Богу, чтобы никакие расколы не могли соблазнить людей, чтобы диавол не имел силы над душами человеческими. По милости Божией я удостоился возведения в сан митрополита. Белый клобук символизирует чистоту, искренность и верность. И вот насколько он будет чистым и светлым, зависит не только от одного меня, а зависит от всех вас: духовенства, монашества и мирян».



 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.