Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

ОРКСЭ – решение принято, но вопросы остаются

9 февраля 2012 года

Как сообщает сайт Нижегородской епархии, правительство Российской Федерации распоряжением от 28 января 2012 года № 84-р утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в общеобразовательных учреждениях страны. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства России (правительство.рф).

Согласно документу, с января по март 2012 года ученики и их родители должны выбрать модули учебного курса. С февраля по август 2012 года Минобрнауки России  и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, обязаны организовать мероприятия по повышению квалификации педагогов. За 2012/2013 учебный год в восьми федеральных округах запланированы  конференции, посвященные новому учебному курсу. Кроме того, Минобрнауки отвечает за создание специализированного интернет-портала с информацией и методическими материалами по ОРКСЭ.

По словам зам. директора департамента образования администрации г.Сарова Елены Валентиновны Туровской, за распоряжением Минобрнауки РФ должен последовать Приказ министерства образования субъекта федерации. Пока данного документа из нижегородского министерства не поступало. Поэтому вопросов по-прежнему остается много. Но департамент образования Сарова не останавливает начатую еще осенью работу, связанную с введением курса ОРКСЭ. В марте, в конце третьей четверти, планируется на родительских собраниях провести опрос родителей учащихся нынешних 3-х классов. Присутствие представителей православного прихода на этих собраниях вполне возможно, как это было и при опросе родителей четвероклассников. Итоги уже проведенного опроса 4-х классов (ранее предполагалось, что они начнут изучение ОРКСЭ в 4-й четверти), скорее всего,  повлияют только на формирование заказа учебников по ОРКСЭ, над которым сегодня работает департамент. Поскольку хотя курс рассчитан на 4 и 5 классы, но в учебной сетке 5-х классов часы на ОРКСЭ не предусмотрены.

Что касается обучения педагогов, по словам Е.Туровской, во-первых, в Сарове уже есть педагоги, прошедшие повышение квалификации на курсах «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» при кафедре теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ; во-вторых,  в НИРО направлены на обучение наши тьюторы – педагоги, которым может быть предоставлено право обучать своих коллег особенностям внедрения и преподавания ОРКСЭ. Кроме того, департамент изыскивает финансовые возможности, чтобы для проведения обучения привезти квалифицированные кадры из Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г.Москва).

Кроме организационных проблем есть и другие, касающиеся дальнейшей перспективы – духовно-нравственного воспитания более старших школьников. Как оно будет организовано? Пока вопрос открыт.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.