Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Завершен сбор подписей в храмах Сарова

15 января 2012 года

13 января в храмах Сарова завершен сбор подписей в защиту игумена Ватопедского монастыря о. Ефрема (Кутсу).

Верующими было собрано 420 подписей. Подписные листы 14 января были переданы лично Владимиру Мищенко, вице-президенту и исполнительному директору Фонда Андрея Первозванного и Центра народной славы, посетившему в этот день Саров. Фонд Андрея Первозванного был инициатором сбора подписей.

Напомним, что мы писали о ситуации вокруг игумена Ефрема в статье "Атака на Вселенское Православие".

А также о сборе подписей. В статье также были размещены ссылки, через которые люди могли проголосовать в электронном виде.

Новости из Греции об игумене Ефреме от 12 января.

Как сообщает РИА Новости http://ria.ru/world/20120112/537727006.html со ссылкой на Афинское агентство новостей, «греческий верховный суд (Ареопаг) отменил приговор, по которому игумен монастыря Ватопед на Афоне Ефрем и еще два человека были осуждены на 10 месяцев тюрьмы, дело будет пересмотрено. Верховный суд счел, что приговор не имеет законных оснований, содержит противоречия и пропуски. Теперь дело направлено на новое рассмотрение, причем обвинения будут смягчены, передает агентство.

Отмененный приговор является одним из аспектов масштабного расследования взаимоотношений между монастырем, греческим государством и рядом офшорных компаний, которое ведется с 2008 года, а в 2009 году стало одним из важных факторов смены правительства в Греции. Игумен Ефрем был арестован 24 декабря 2011 года и находится в тюрьме в Афинах в предварительном заключении, его обвиняют в присвоении и отмывании крупных денежных средств и в лжесвидетельстве по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством и последующей продаже этой недвижимости. Сам Ефрем, который является известным деятелем церкви и недавно привозил в Россию пояс Богородицы, обвинения отрицает».

Целый ряд архиереев Элладской православной церкви и представители других поместных церквей выступили в защиту Ефрема. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил президента Каролоса Папульяса освободить Ефрема, а МИД РФ заявил, что арест игумена является нарушением постановлений Европейского суда по правам человека. Однако Константинопольский патриархат, которому непосредственно подчиняются все монастыри Афона, хотя и выразил сожаление в связи с арестом Ефрема, но претензий к правосудию не высказал, а Русскую православную церковь призвал не вмешиваться в это дело.

12 января Синод Элладской Церкви сделал первое заявление по поводу ареста игумена Ефрема. В сообщении, публикуемом РИА Новости, говорится: «Наша церковь уважает решения правосудия и, соответственно, не хотела бы никоим образом вмешиваться в ее сферу ответственности, хотя время от времени появлялись трещины сомнения в правильности (действий правосудия). Тем не менее, вместе с множеством верующих церковь выражает сочувствие всех своих членов подвергшемуся испытаниям игумену, выражая также желание и надежду, что возможность его освобождения из-под стражи будет вновь рассмотрена более хладнокровно». Сообщается, что в ближайшие дни игумена посетит в тюрьме глава синода Элладской церкви архиепископ Иероним.

Также церковь недовольна действиями властей, арестовавших Ефрема, намекая на нарушение ими прав Афона. Постоянный священный синод Элладской православной церкви рассмотрел вопрос об аресте игумена «в свете таких обстоятельств, как время объявления и исполнения задержания в дни великих христианских праздников, а также в том, что касается нарушения святых уставов и несоблюдения права Святой горы Афон на самоуправление, которое вытекает из афонского Устава», - говорится в сообщении.

«Данный факт нанес тяжелый удар авторитету нашей церкви и по праву глубоко опечалил православных христиан Греции и за ее пределами, и одновременно с этим вызвал серьезные сомнения и жесткую критику выдающихся специалистов в юриспруденции», - уточняет синод Элладской церкви.

Ряд греческих юристов заявляли, что действия полиции на Афоне могут нарушать Устав этой «монашеской республики» 20 монастырей, которая пользуется правом самоуправления в составе Греции. Афон является частью греческой территории, и его насельники имеют гражданство страны и подсудны греческому гражданскому судопроизводству, однако для ареста человека на Афоне и иных подобных действий

Русская православная церковь и представители других поместных церквей выразили поддержку игумену Ефрему. При этом Константинопольский патриархат, в юрисдикции которого находятся афонские монастыри, потребовал от РПЦ не вмешиваться в это дело.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.