Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Детские Серафимовские чтения в Сарове стали областными

15 января 2012 года

14 января на базе школы № 7 открылись Вторые Детские Серафимовские чтения, которые на этот раз стали областными. Более 70 заявок поданы были от 86 участников, в том числе и из городов Заволжье и Городец. Вместе с родителями и педагогами в актовом зале школы собралось так много народу, что не все могли сесть.

Напомним, что инициатива проведения чтений принадлежит Саровской православной гимназии, а поддержали идею чтений Саровское благочиние, департамент образования администрации Сарова, Методический центр, кафедра теологии Саровского физико-технического института НИЯУ-МИФИ и средняя общеобразовательная школа №7. Помощник Саровского благочинного, настоятель приходов храма Всех Святых и церкви вмч. Пантелеимона протоиерей Александр Сухоткин и директор департамента образования Игорь Леонидович Кочанков приветствовали участников чтений.

На церемонии открытия третьеклассники православной гимназии показали инсценировку о детстве батюшки Серафима по первым главам книги хорошо известного в Сарове автора – Павла Тужилкина. Жанр произведения определен им как роман-предположение, называется он  «Пламенный» – так переводится имя «Серафим». Автор присутствовал на открытии чтений  и тоже пожелал ребятам успехов.

Перед началом чтений состоялось награждение участников первого приходского фотоконкурса, проведенного по инициативе Воскресной школы. Лучшие работы украсили стенды в актовом зале школы. Алексей Голубев, организатор фотоконкурса, вручил дипломы и памятные призы авторам работ.

На чтениях работало множество секций, в жюри вошли тридцать человек – педагогов школ, методистов департамента образования, священников,  журналистов, людей иных профессий… Люди светские и церковные работали вместе, стараясь  максимально объективно оценить работы участников чтений, которые очень волновались.

В конце первого дня «строгое» жюри подвело итоги, оформило дипломы, которые вместе с заслуженными призами предстояло вручить назавтра – в день памяти прп. Серафима Саровского 15 января.

События и праздники / 14.01.2012 Вторые Детские Серафимовские чтения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.