Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове автомобильным крестным ходом отметили День православной молодежи

20 февраля 2024 года

15 февраля отмечается Международный день православной молодежи. В воскресенье 18 февраля состоялся автомобильный крестный ход вокруг города и другие мероприятия, посвященные этому событию. Возглавил верующих клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин.

После окончания в городских храмах Божественной литургии все желающие поучаствовать в автомобильном крестном ходе собрались в храме Саровской пустыни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Отец Владимир отметил, что сейчас, когда идут военные действия, православные христиане должны усилить свою молитву «о Богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея», так как от нашей молитвы и жертвенного настроя зависит будущее России.

Помолившись небесному покровителю города прп. Серафиму Саровскому, верующие автоколонной направились на Дальнюю пустынку Преподобного. С собой взяли крест, Казанскую икону Божией Матери «Державный Покров», иконы преподобных Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского (прим. — Есть даже икона, где изображены оба этих святых, она называется «Дружба православных русского и грузинского народов»).

После молебна в келье на Дальней пустынке священник снова обратился к собравшимся с пастырским словом и помазал маслом из лампады перед иконой батюшки Серафима. Затем колонна автомобилей вернулась в Саров и объехала его, в это время люди читали молитвы.

В трапезной Саровского монастыря участников автопробега покормили обедом. Трапеза в монастыре обыкновенно сопровождается душеполезным чтением, и отец Владимир рассказал собравшимся о Евангельском чтении этого воскресного дня — о мытаре Закхее, который показал, что такое настоящее деятельное покаяние.

В помещении духовно-научного центра Саровского монастыря отец Владимир провел беседу о семейной жизни «Один раз на всю жизнь». Священник поделился, что исповедуя людей, он постоянно сталкивается с тем, что они пытаются переложить нагрузку, ответственность, трудность выбора и решение проблем на своих ближних. Это подчас доводит супругов до развода. «Если в основе семьи будет жертвенная любовь, то мы будем счастливы в браке. А если подходить к созданию семьи с точки зрения корысти, похоти, тщеславия, то со временем она развалится. Единственная рабочая схема — это жертвенная любовь… Почему молодежь боится создавать семью? Потому что боится трудностей. Молодые предпочитают жить в блудном сожительстве, чтобы было легче разбежаться. Такие люди не настроены совместно преодолевать возникающие трудности, а убегать от них. Это — путь в никуда»,— с сожалением отметил священник.

На самом деле, такие проблемы проявляются не только в семейной жизни, поэтому тема беседы оказалась гораздо шире, чем было заявлено. «Сейчас идут военные действия, льется кровь, а народу в храмах не стало больше. Почему? Из-за лени и эгоизма. Пока в молодых сердцах не появится жертвенная любовь, которую принес в мир Господь Иисус Христос, общество ждут новые потрясения. Это духовный закон», — сказал отец Владимир. Современное общество очень неоднородно, в нем наряду с разобщенностью и отчуждением людей есть примеры взаимопомощи, добровольчества и живой любви. Участники беседы пришли к выводу, что именно на таких принципах и должно строится общество. Отец Владимир: «Некоторые упрекают, зачем Россия всем помогает? Разве у нас нет своих проблем? Но если мы перестанем помогать, то сами быстро разложимся. Не станет православного человека…»

Что такое духовное развитие? Сколько времени нужно молодым, чтобы узнать друг друга и создать семью? Что делать матери, которой не нравится молодой человек дочери? Священник ответил на эти и другие вопросы. А в завершение встречи пожелал молодежи: «Если ты стал православным, если создал семью — пусть это будет один раз на всю жизнь. Где бы вы ни находились, приучайте себя к жертвенному служению ближним, чтобы ваши сердца были горячими, и ваша жизнь проходила во Христе».

Пока взрослые беседовали со священником, Наталья Горюнова провела для детей мастер-класс по росписи фигурки ангела. Также состоялся просмотр фильма-притчи «Лекарство для Веры», а все желающие могли познакомиться с экспозицией музея Саровского монастыря.

А вот отзывы студентов СарФТИ, которые пришли на беседу с иереем Владимиром Лапшиным.

Фёдор Дорофеев: «В процессе беседы я почувствовал силу и доброту нашего народа. Беседа была настолько интересной, что я пожалел, что не взял блокнот, чтобы записать некоторые ключевые моменты. Мне было стыдно, что я не знаю слова молитв, которые отец Владимир и собравшиеся люди произносили в начале и в конце беседы. Постараюсь не пропускать такие собрания, ведь они объединяют людей, а единство духа — отличительная черта русского народа».

Алёна Лавровская: «После слов священника я задумалась над тем, ради чего живет человек... Из глубины души я получила ответ: ради других. «Человек должен любить, помогать другим, принося что-то в жертву. У доброго человека не должно быть корыстных мыслей», — проносилось в моей голове и после беседы».

Никита Махалин: «Разговор был очень интересным и поучительным. Батюшка говорил о том, как важно иметь крепкую семью, быть внимательным к окружающим, интересоваться делами близких и родных людей, помогать друг другу. Если у нас будут осуждаться эгоизм, безразличие и бесчувствие к другим людям, то общество станет гораздо сильнее и сплоченнее. Я с этим полностью согласен, и беседа запомнится мне надолго».

Алёна Солдаткина: «Это просто восхитительное место. А вы видели их библиотеку? Обязательно посетите! Я считаю, она просто недооценена. Отдельного внимания заслуживает персонал духовно-научного центра. Мы только вошли, и нас приняли как дома. Сразу же пригласили за стол, рассказали о фондах библиотеки, показали музей. От душевной теплоты и искренних улыбок сотрудниц сразу поднялось настроение. А после беседы с отцом Владимиром я вышла совершенно другим человеком, успев переосмыслить столько вещей! Также для нас провели мастер-класс. Было весело, и мы забрали с собой поделки, созданные своими руками, как воспоминание о чудесном дне. Финальной ноткой стал фильм «Лекарство для Веры», снятый на основе реальных событий. В общем, в следующем году я приду сюда снова и всем рекомендую!»

Сергей Коробов: «Очень понравились и духовно-научный центр Саровского монастыря, и радушный прием. Но самое большое впечатление произвела беседа с отцом Владимиром. Я прикоснулся к духовным традициям и ценностям православия. Такие встречи дают возможность молодежи расширить свои горизонты, задуматься о важности веры и духовности в нашей жизни».

Справка. Духовно-научный центр Саровского монастыря организует празднование Всемирного дня православной молодежи, начиная с 2016 года. Каждый год в программу мероприятий вносят изменения.

Фото М. Курякиной

МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ДВИЖЕНИЕ / 2024 / 20240218-День православной молодежи в Саровском монастыре
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.