Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чаепитие со смыслом

19 февраля 2024 года

15 февраля, в праздник Сретения Господня и Международный день православной молодежи, студенты Саровского физтеха собрались попить чаю в волонтерском центре «Радость моя!»

В беседе приняли участие помощник благочинного Саровского округа по молодежной работе протоиерей Сергий Скузоваткин и его помощник Анастасия Базаева, а также руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык.

Чаепитие было заявлено не простым, а со смыслом. Если точнее, с поиском смысла. Чаще всего мы говорим друг с другом о бытовом и сиюминутном. Это, конечно, важно, но куда мы идем по жизни и ради чего? Иметь возможность поговорить о важном – это роскошь человеческого общения…

Все пытаюсь вспомнить, о чем я мечтала, когда была студенткой, и какие жизненные цели ставила перед собой. Как помнится, ничего великого. Сдать сессию, выспаться, сходить куда-нибудь с друзьями, уложиться в стипендию и деньги, которые прислали из дому... Даже проснуться вовремя, чтобы не опоздать к первой паре, или найти еду в 90-е годы — все это тоже было непростой целью в условиях Москвы. И пусть у меня не было глобальной цели в 20 лет, но звуки и ароматы весны пробуждали во мне жажду не просто жизни, а жизни вечной. Радость бытия била ключом откуда-то изнутри. Природа восхищала и приносила покой. Стихи складывались из переживаний и мечтаний. Книги и фильмы возвышали душу, радовали или отталкивали. Мне повезло найти компанию добрых друзей, в которой были чистые отношения. В этой среде ценились простота, благородство, честность, взаимовыручка, креатив, юмор, трезвость, спорт и здоровье. Все учились по способностям, но дружили и ценили одно и то же. Хотя… со временем некоторые отходили, уклоняясь на другие пути. Ведь каждый человек свободно делает свой нравственный выбор. В нем образ Божий, а Бог абсолютно свободен.

Цель — это не всегда то, что осознанно формулирует человек. Бывает, что цель им подспудно движет, зовет к себе. Этот внутренний камертон помогает человеку делать выбор в разных жизненных обстоятельствах… Однажды преподавательница математической логики на пальцах объяснила нам, почему цель не оправдывает средства. Формулируется это правило так: средства – это цель в действии. То есть какими средствами пользуешься, к такой цели и придешь. О чем бы ты розово не мечтал. Видишь себя белым и пушистым, но от лени, трусости, плутовства или более крупной подлости белая шкурка становится заметно пестрой и местами вонючей...

За чашечкой чаю мы со студентами проговорили три часа. Каждый из собравшихся имел возможность высказаться или промолчать, прислушиваясь к мнению друзей. Молодые люди пытались сформулировать свои жизненные цели:

– чем больше знаешь, тем больше хочешь узнать. Я хочу узнать максимально много и многого достичь. Не согласен с выражением «рожденный ползать летать не может»;

у меня две основные цели: всегда радовать близких и построить успешную карьеру;

– моя цель – счастье родных и свое;

– а я не знаю;

– жить для семьи, ставить цели и достигать их;

– я всегда хотел сделать что-то полезное и нужное людям, стараюсь все делать хорошо, и мне хочется, чтобы в жизни было интересно;

– в детстве я мечтал быть летчиком-космонавтом. Моим ориентиром стал дед. Он работал на Родину, участвовал в создании ракеты «Тополь». И я понял: в каком бы состоянии ни была твоя Родина, надо быть с ней и работать ради нее. Цель жизни не должна быть легко достижимой, а великой;

– у меня нет конкретных целей;

– моя цель – стать инженером-электриком;

– чтобы все было: дом, машина, семья;

– цель – карьера и любимое дело. Хочу найти то, что мне понравится;

– хочу познать мир и себя в нем.

Отец Сергий комментировал высказывания студентов с духовной точки зрения и рассказывал о своей юности. Говорил о том, что стремление к счастью – это прекрасная цель, но счастья не бывает без внутреннего покоя, который есть только при чистой совести. Жить ради своей только что созданной молодой семьи – тоже прекрасная цель, ведь семья – образ Царства Небесного… А если трудно понять, чего я хочу и какая у меня цель, можно пойти от противного и ответить на вопрос, кем и каким мне бы не хотелось быть.

Священник предостерег молодежь от того, чтобы при карьерных устремлениях не увлечься материальными успехами настолько, чтобы незаметно скатиться в мещанство, барство и снобизм. У человека науки всегда должна быть высшая цель — не ради себя, а для других, для Родины. Отец Сергий: «Друзья, вы получаете высшее образование, будете интеллектуальной элитой, поэтому вы должны уметь формулировать свои мысли и отвечать за свои цели… А юношам надо помнить еще и о том, что каждый мужчина – воин, и главный смысл его жизни – защищать семью, Родину, честь, веру…»

Речь также зашла о вере и ее сопоставлении с наукой, об институте Русской Православной Церкви и роли Церкви во время Великой Отечественной войны. Отец Сергий взял последнюю тему себе на заметку, чтобы вернуться к ней позднее. Он предложил молодежи в качестве подготовки к будущему разговору посмотреть художественный фильм «Поп», про Псковскую миссию в военные годы.

Вот так, после чаепития мы разошлись с новыми смыслами и даже с домашним заданием. Чем вряд ли можно напугать наших студентов после успешной сдачи сессии. В день Сретения Господня мы встретились друг с другом. И Господь был посреди нас. Иначе и не может быть, поскольку Ему интересно все, что мы делаем со смыслом. Даже если пьем чай.

Фото Анны Виноградовой

Взаимодействие. Церковь и мир / 2024 год / 20240215-Чаепитие со смыслом
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.