Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православный лекторий для педагогов

29 ноября 2023 года

29 ноября в Саровской православной гимназии прошло первое занятие «Православного лектория» для 30-ти педагогов школ и детских садов Сарова.

С вступительным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец. Он напомнил, что основанием для встреч с педагогами служит Указ Президента РФ от 9.11.2022 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Священник привел недавний вопиющий случай, который произошел в Пскове. Жители дома оскорбляли молодого человека, участника СВО, кавалера ордена Мужества, лишившегося ноги, за то, что он отстаивает положенное ему место парковки рядом с домом. «Культура людей оставляет желать лучшего. Воспитание идет из семьи, школа вносит свою лепту, но только совместными непрестанными усилиями мы сможем изменить окружающий мир и души наших детей — тех, которые сейчас рядом с нами, и тех, которые будут жить после нас», — отметил отец Александр.

Действительно, школа как общественный институт не только обучает детей, но и участвует в воспроизводстве Русской цивилизации. И первое вводное занятие называлось «Культура и религия. Что такое христианство. Особенности восточного христианства. Во что верят православные христиане. Добро и зло в православной традиции». Занятие провел учитель древних языков и логики Саровской православной гимназии, кандидат философских наук Евгений Гнатенко. Он показал, что наша культура зачастую далеко отошла от породившей ее православной традиции. И в качестве примера рассмотрел отношение к воинскому служению, «пролитию крови за други своя». Часть общества не принимает этого, симпатизирует пацифизму. А в православных святцах мы видим много святых князей и воинов, проливавших свою и чужую кровь. Об этом более ста лет назад размышлял русский философ Владимир Соловьев в произведении «Три разговора» https://azbyka.ru/fiction/tri-razgovora/, не утратившем свою актуальность по сей день.

Почему сейчас люди идут воевать добровольцами? Евгений Александрович задал этот вопрос парню, приехавшему из Сибири на Донбасс еще в 2014 году. Тот ответил, что увидел по телевизору репортаж из Одессы, где нацисты сожгли и убили мирных людей, и не смог остаться в стороне. «Мы проявляем самоотверженность не тогда, когда у нас есть выбор, а когда его нет, и мы просто не можем поступить иначе», — считает Евгений Александрович.

До конца 2023-2024 года запланировано еще шесть встреч, они будут проходить ежемесячно. Саровская православная гимназия является городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию. Поэтому лекторий будут проводить учителя гимназии, которые уже несколько лет участвуют в деятельности Ассоциации православных гимназий ПФО по разработке библейских оснований предметных областей школьного знания (история, литература, биология, ИЗО, МХК) и могут поделиться своими методическими наработками с учителями светской системы образования.

Идея заключается в том, что православие может быть включено в ткань урока, формируя мировоззрение обучающегося. Учитель должен понять, как его предметная область связана с православным мировоззрением. В случае истории, литературы или изобразительного искусства эта связь более очевидна, в случае естествознания — лежит не на поверхности, но тоже есть. Одним словом, на лектории будет необычно и интересно.

Православное образование / 2023 / 20231129-Православный лекторий для педагогов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.