Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Покаянное чувство губит то, что ты уже сдался

16 октября 2020 года

– Давно хожу в церковь. Больших грехов не делаю. И очень трудно стало готовиться к исповеди, ослабело покаянное чувство. Что делать?

Отвечает протоиерей Александр Сухоткин:

Все дело в неправильном внутреннем отношении ко греху и покаянию. Грехи как поступки могут повторяться. Но каждый совершенный грех мешает человеку соединиться с Богом. Допустим, человек страдает чревоугодием, всегда имея склонность к этому греху и желание его совершить. Но если он падает в этот грех сегодня-завтра-послезавтра, то с каждым отдельным поступком он все дальше и дальше отдаляется от Бога.

Грех каждый раз новый, но прилог — старый. Бес ловит нас на одни и те же уловки, как опытный рыболов. И мы, большие и маленькие, попадаемся к нему на крючок. Некоторые, правда, срываются. Только наша внутренняя слепота мешает нам видеть духовными очами глубину пропасти между человеком в греховном состоянии и Богом .

Поэтому если человек говорит: «Я все время согрешаю одними и теми же грехами», он сам в себе губит покаянное чувство. Приучает себя к мысли, что и завтра будет грешить. Он уже внутренне к этому готов. Лишил себя возможности бороться с грехом, потому что заранее знает, что падет. Но это не так! Человек каждый день имеет возможность перестать делать ставший уже привычным грех.

Нужно относиться к каждому греху, как к новому поступку, который отдаляет тебя от Бога, закрывает лицо Ангела Хранителя и мешает к тебе приблизиться Духу Святому.

Люди приходят на исповедь и спрашивают, как превозмочь тот или иной грех. Они стараются. Дело это небыстрое, кому-то и жизни не хватит, но главное — наши усилия, борьба. Если ты осознаешь глубину своего падения, свои поступки, раскаиваешься и наполнен желанием их не совершать, то у тебя не может родиться мысль, что ты будешь продолжать так же.

Тебя никто не толкает грешить, кроме твоего внутреннего желания и неправильного отношения к себе, Богу и ближним. Покаянное чувство в твоей душе губит то, что ты уже сдался. Сатана превозмог тебя, потому что даже приходя на исповедь и каясь в своем проступке, ты уже знаешь, что будешь и дальше грешить. Этим ты отворачиваешься от Бога.

Когда человек приходит на исповедь, он должен быть полон решимости с этого момента измениться. Его душа не может пребывать в прежнем состоянии греховности и раскола между Богом и человеком, он всеми силами хочет исправиться.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.